Vue panoramique de Rosny-sous-Bois, 93 - Qualité de vie et cadre de vie
Rosny-sous-Bois (93) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Rosny-sous-Bois (93)

45622 habitants

Commune française du département de la Seine-Saint-Denis

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Rosny-sous-Bois ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Seine-Saint-Denis, la commune de Rosny-sous-Bois (45 622 habitants) présente le profil attachant d'une ville moyenne dynamique où la vie locale s'organise sereinement. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 4 167 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (25 178 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 8.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 20.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Rosny-sous-Bois recense 7 636 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 89.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 78.4 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Rosny-sous-Bois un score d'ensemble de 70.6/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

70.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
3
4 167€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
7636 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 170€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Rosny-sous-Bois

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.1% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Rosny-sous-Bois

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 167€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
3
Loyers
20.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
5.1% de logements vacants (880)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
7636 services • 11 maternelles, 11 élémentaires, 4 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
232 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
62
Gares SNCF
Rosny-sous-Bois • régional • 12565k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
78.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
99% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 170€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
89% réussite bac • 41% mentions • 1 lycée • 285 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
79
Couverture réseau
44 sites 4G, 39 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 4167€/m² (-83% vs dép.)

À 4167€/m², les prix sont 83% sous la moyenne du département (25178€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 72m² ici, contre seulement 1m² à Île-Saint-Denis.

✓DPE favorable : 7.1% passoires

Seulement 7.1% de passoires thermiques — c'est 3% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓7636 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 7636 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Rosny-sous-Bois face au département (Seine-Saint-Denis - 93)

Moyennes calculées sur les communes du département 93 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRosny-sous-BoisMoyenne Seine-Saint-DenisÉcart
Prix immobilier médian4 167 €/m²25 178 €/m² (40 communes)-83 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.1 %10.5 % (40 communes)-33 %
Faits de délinquance78.4 ‰ hab.74.0 ‰ hab. (39 communes)+6 %
Réussite au bac89.0 %89.1 % (33 communes)0 %
Qualité de l'eau potable98.8 %98.9 % (40 communes)0 %
Revenu médian annuel21 170 €/an19 627 €/an (40 communes)+8 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.5 %0.8 % (40 communes)+92 %
Couverture réseau mobile100/10098/100 (39 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.95%, vacance 5.13%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Rosny-sous-Bois

Prix médian au m²4 167 €/m²
Transactions (5 ans)2 853
↘En baisse-8.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Rosny-sous-Bois

📈 Investir à Rosny-sous-Bois

Rendement brut
5.95%Bon

Loyer 21€/m²/mois ÷ Prix 4 167€/m²

Loyers au m²/mois
17€21€ médian25€
Logements vacants
5.1%(880 logements)

🏪 Commerces et services à Rosny-sous-Bois

⚽ Équipements sportifs à Rosny-sous-Bois

Total équipements sportifs73
Installations (sites)24
🏊Piscines2
🏋️Gymnases13
⚽Terrains7
🎾Tennis8
🏟️Plateaux/city-stades8

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Rosny-sous-Bois

Points de charge64
Stations15
Ultra-rapide (150+ kW)14
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Rosny-sous-Bois

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Rosny-sous-Bois ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Rosny-sous-Bois

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4167 €/m²
  • • Écoles & Éducation79/100
⚔️

Comparer Rosny-sous-Bois avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsNeuilly-PlaisancevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →