Vue panoramique de Villemomble, 93 - Qualité de vie et cadre de vie
Villemomble (93) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Villemomble (93)

30763 habitants

Commune française du département de la Seine-Saint-Denis

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Villemomble (93) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Seine-Saint-Denis, Villemomble accueille 30 763 habitants dans un environnement typique d'une ville moyenne dynamique. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 4 551 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (25 178 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 11.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 19.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 21 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Villemomble recense 5 048 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 92.9 %. La sécurité publique y affiche un taux de 72.4 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 69.9/100, Villemomble se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

69.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
2
4 551€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
79
21% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
5048 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 180€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Villemomble

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Villemomble

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 551€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
2
Loyers
19.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
21% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
79
Dynamisme logement
6.3% de logements vacants (700)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
5048 services • 7 maternelles, 8 élémentaires, 3 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
214 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
53
Gares SNCF
Les Coquetiers • régional • 1387k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
72.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 180€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
92.9% réussite bac • 56.9% mentions • 3 lycées • 632 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
86
Couverture réseau
29 sites 4G, 27 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 4551€/m² (-82% vs dép.)

À 4551€/m², les prix sont 82% sous la moyenne du département (25178€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 66m² ici, contre seulement 1m² à Île-Saint-Denis.

✓Excellence scolaire : 92.9% au bac

Les lycées affichent 92.9% de réussite au bac, soit 5% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓5048 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 5048 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Villemomble face au département (Seine-Saint-Denis - 93)

Moyennes calculées sur les communes du département 93 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVillemombleMoyenne Seine-Saint-DenisÉcart
Prix immobilier médian4 551 €/m²25 178 €/m² (40 communes)-82 %
Passoires thermiques (DPE F/G)21.3 %10.5 % (40 communes)+102 %
Faits de délinquance72.4 ‰ hab.74.0 ‰ hab. (39 communes)-2 %
Réussite au bac92.9 %89.1 % (33 communes)+4 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.9 % (40 communes)+1 %
Revenu médian annuel23 180 €/an19 627 €/an (40 communes)+18 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.1 %0.8 % (40 communes)-82 %
Couverture réseau mobile100/10098/100 (39 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.24%, vacance 6.28%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (92.9% au bac), 5048 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Villemomble

Prix médian au m²4 551 €/m²
Transactions (5 ans)2 494
↘En baisse-11.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Villemomble

📈 Investir à Villemomble

Rendement brut
5.24%Bon

Loyer 20€/m²/mois ÷ Prix 4 551€/m²

Loyers au m²/mois
16€20€ médian25€
Logements vacants
6.3%(700 logements)

🏪 Commerces et services à Villemomble

⚽ Équipements sportifs à Villemomble

Total équipements sportifs51
Installations (sites)18
🏊Piscines2
🏋️Gymnases11
⚽Terrains3
🎾Tennis7
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Villemomble

Points de charge17
Stations4
Charge rapide (50+ kW)1
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Villemomble

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Villemomble ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Villemomble

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4551 €/m²
  • • Performance DPE21% passoires
⚔️

Comparer Villemomble avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsRaincyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →