Source : Wikimedia Commons
Tout savoir avant de s'installer à Chamalières en 2026 : avis et analyse
Au sein de Puy-de-Dôme, la commune de Chamalières (17 756 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 871 heures d'ensoleillement par an.
Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 562 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Puy-de-Dôme (1 478 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 20 % du total répertorié.
Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Chamalières recense 2 364 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.4 %. La sécurité publique y affiche un taux de 46.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.
En résumé, la synthèse des données publiques confère à Chamalières un score d'ensemble de 70.6/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Chamalières
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Gare ferroviaire active sur la commune
✓ Gare voyageur SNCF
Cocon familial validé par Gaston à Chamalières
L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓Excellence scolaire : 99.4% au bac
Les lycées affichent 99.4% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓2364 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 2364 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (2%)
Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2562€/m² (+73% vs dép.)
À 2562€/m², c'est 73% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 117m² ici. Alternative : à Heume-l'Église, même budget = 843m² (+726m²).
Chamalières face au département (Puy-de-Dôme - 63)
Moyennes calculées sur les communes du département 63 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Chamalières | Moyenne Puy-de-Dôme | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 562 €/m² | 1 478 €/m² (464 communes) | +73 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 19.6 % | 36.2 % (464 communes) | -46 % |
| Faits de délinquance | 46.4 ‰ hab. | 5.1 ‰ hab. (463 communes) | +805 % |
| Réussite au bac | 99.4 % | 97.0 % (8 communes) | +3 % |
| Qualité de l'eau potable | 98.4 % | 98.5 % (463 communes) | 0 % |
| Revenu médian annuel | 27 000 €/an | 21 974 €/an (433 communes) | +23 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.6 % | 0.7 % (464 communes) | +134 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 84/100 (292 communes) | +20 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 5.45%, vacance 7.85%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.4% au bac), 2364 équipements.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Chamalières
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Chamalières
📈 Investir à Chamalières
Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 562€/m²
🏪 Commerces et services à Chamalières
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Chamalières
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Chamalières
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Chamalières
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Chamalières (63)
Quel est votre score d'affinité avec Chamalières ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Chamalières
Chamalières coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Sécurité99/100
- • Écoles & Éducation99/100
- • Prix immobilier2562 €/m²
- • Performance DPE20% passoires
Comparer Chamalières avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →