Vue panoramique de Château-Gontier-sur-Mayenne, 53 - Qualité de vie et cadre de vie
Château-Gontier-sur-Mayenne (53) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Château-Gontier-sur-Mayenne (53)

17535 habitants

Commune nouvelle de la Mayenne, France

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Château-Gontier-sur-Mayenne ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Mayenne, Château-Gontier-sur-Mayenne accueille 17 535 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Château-Gontier-sur-Mayenne, le mètre carré médian est estimé à 1 887 €, se situant au-dessus de la moyenne de Mayenne (1 265 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 30.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Château-Gontier-sur-Mayenne recense 2 720 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.3 %. La sécurité publique y affiche un taux de 49.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Château-Gontier-sur-Mayenne une note de 69.9/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

69.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
38
1 887€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2720 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 780€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Château-Gontier-sur-Mayenne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Château-Gontier-sur-Mayenne

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 887€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
38
Loyers
10.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
39

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
7.5% de logements vacants (607)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
2720 services • 2 maternelles, 7 élémentaires, 3 collèges, 6 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
184 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
36

Cadre de vie

Sécurité
49.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 24.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 786h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
10
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 780€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
96.3% réussite bac • 65% mentions • 2 lycées • 291 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
93
Couverture réseau
17 sites 4G, 16 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.4% passoires

Seulement 7.4% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.3% au bac

Les lycées affichent 96.3% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2720 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2720 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1887€/m² (+49% vs dép.)

À 1887€/m², c'est 49% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 159m² ici. Alternative : à Hardanges, même budget = 506m² (+347m²).

Château-Gontier-sur-Mayenne face au département (Mayenne - 53)

Moyennes calculées sur les communes du département 53 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChâteau-Gontier-sur-MayenneMoyenne MayenneÉcart
Prix immobilier médian1 887 €/m²1 265 €/m² (240 communes)+49 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.4 %18.6 % (240 communes)-60 %
Faits de délinquance49.0 ‰ hab.3.8 ‰ hab. (240 communes)+1189 %
Réussite au bac96.3 %96.6 % (4 communes)0 %
Qualité de l'eau potable95.8 %92.7 % (240 communes)+3 %
Revenu médian annuel21 780 €/an21 075 €/an (240 communes)+3 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.1 %0.8 % (240 communes)+183 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (155 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.75%, vacance 7.52%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.3% au bac), 2720 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Château-Gontier-sur-Mayenne

Prix médian au m²1 887 €/m²
Transactions (5 ans)1 652
↗En hausse+30.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Château-Gontier-sur-Mayenne

📈 Investir à Château-Gontier-sur-Mayenne

Rendement brut
6.75%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 887€/m²

Loyers au m²/mois
8€11€ médian14€
Logements vacants
7.5%(607 logements)

🏪 Commerces et services à Château-Gontier-sur-Mayenne

Services de proximité (BPE)2 720

⚽ Équipements sportifs à Château-Gontier-sur-Mayenne

Total équipements sportifs143
Installations (sites)46
🏊Piscines2
🏋️Gymnases12
⚽Terrains16
🎾Tennis10
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades12

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Château-Gontier-sur-Mayenne

Points de charge21
Stations7
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)5
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Château-Gontier-sur-Mayenne

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Château-Gontier-sur-Mayenne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Château-Gontier-sur-Mayenne

Château-Gontier-sur-Mayenne coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1887 €/m²
  • • Performance DPE7% passoires
⚔️

Comparer Château-Gontier-sur-Mayenne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsFromentièresvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →