Vue panoramique de Stains, 93 - Qualité de vie et cadre de vie
Stains (93) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Stains (93)

39277 habitants

Commune française du département de la Seine-Saint-Denis

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Stains (93) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 93 (Seine-Saint-Denis), la localité de Stains offre une ambiance de ville moyenne dynamique appréciée de ses 39 277 concitoyens. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 493 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (25 178 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 3.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 19.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Stains recense 5 864 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 84.5 %. La sécurité publique y affiche un taux de 79.6 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Stains un score d'ensemble de 65.7/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

65.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
6
3 493€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
5864 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
10
15 900€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Stains

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Stains

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Stains offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 493€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
6
Loyers
19.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
7.1% de logements vacants (519)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
5864 services • 11 maternelles, 15 élémentaires, 4 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
165 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
24
Gares SNCF
Stains La Cerisaie T11 • régional • 2374k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
79.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
99% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
15 900€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
10
Éducation
84.5% réussite bac • 40.8% mentions • 2 lycées • 339 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
70
Couverture réseau
29 sites 4G, 28 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3493€/m² (-86% vs dép.)

À 3493€/m², les prix sont 86% sous la moyenne du département (25178€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 86m² ici, contre seulement 1m² à Île-Saint-Denis.

✓DPE favorable : 9.9% passoires

Seulement 9.9% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓5864 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 5864 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Stains face au département (Seine-Saint-Denis - 93)

Moyennes calculées sur les communes du département 93 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurStainsMoyenne Seine-Saint-DenisÉcart
Prix immobilier médian3 493 €/m²25 178 €/m² (40 communes)-86 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.9 %10.5 % (40 communes)-6 %
Faits de délinquance79.6 ‰ hab.74.0 ‰ hab. (39 communes)+8 %
Réussite au bac84.5 %89.1 % (33 communes)-5 %
Qualité de l'eau potable98.6 %98.9 % (40 communes)0 %
Revenu médian annuel15 900 €/an19 627 €/an (40 communes)-19 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %0.8 % (40 communes)+50 %
Couverture réseau mobile100/10098/100 (39 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Stains

Prix médian au m²3 493 €/m²
Transactions (5 ans)1 506
→Stable+3.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Stains

📈 Investir à Stains

Rendement brut
6.52%Bon

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 3 493€/m²

Loyers au m²/mois
15€19€ médian24€
Logements vacants
7.1%(519 logements)

🏪 Commerces et services à Stains

Services de proximité (BPE)5 864

⚽ Équipements sportifs à Stains

Total équipements sportifs43
Installations (sites)16
🏊Piscines2
🏋️Gymnases7
⚽Terrains6
🎾Tennis4
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Stains

Points de charge21
Stations8
Charge rapide (50+ kW)1
Ultra-rapide (150+ kW)12
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Stains

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Stains ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Stains

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3493 €/m²
  • • Écoles & Éducation70/100
⚔️

Comparer Stains avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPierrefitte-sur-SeinevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →