Vue panoramique de Épinay-sous-Sénart, 91 - Qualité de vie et cadre de vie
Épinay-sous-Sénart (91) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Épinay-sous-Sénart (91)

12280 habitants

Commune française du département de l'Essonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Épinay-sous-Sénart en 2026 : avis et analyse

Avec ses 12 280 habitants recensés, la commune de Épinay-sous-Sénart s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Essonne. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 880 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 085 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 233 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 0.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 16.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Épinay-sous-Sénart recense 1 296 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 34.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Épinay-sous-Sénart une note de 65.6/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

65.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
29
2 085€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
96
1296 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
17
18 550€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Épinay-sous-Sénart

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.1% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Épinay-sous-Sénart

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Épinay-sous-Sénart offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 085€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
29
Loyers
16.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
3

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
4.1% de logements vacants (112)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
1296 services • 5 maternelles, 5 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
96
Dynamisme économique
134 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
9

Cadre de vie

Sécurité
34.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 880h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 550€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
17
Éducation
94% réussite bac • 51% mentions • 1 lycée • 216 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
89
Couverture réseau
8 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2085€/m² (-36% vs dép.)

À 2085€/m², les prix sont 36% sous la moyenne du département (3250€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 144m² ici, contre seulement 58m² à Bièvres.

✓DPE favorable : 5.1% passoires

Seulement 5.1% de passoires thermiques — c'est 8% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 94.0% au bac

Les lycées affichent 94.0% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 9.51% brut, 4.1% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 9.51% brut et seulement 4.1% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1296 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1296 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Épinay-sous-Sénart face au département (Essonne - 91)

Moyennes calculées sur les communes du département 91 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurÉpinay-sous-SénartMoyenne EssonneÉcart
Prix immobilier médian2 085 €/m²3 233 €/m² (194 communes)-36 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.1 %13.0 % (194 communes)-61 %
Faits de délinquance34.9 ‰ hab.25.4 ‰ hab. (194 communes)+37 %
Réussite au bac94.0 %94.3 % (27 communes)0 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.2 % (193 communes)+2 %
Revenu médian annuel18 550 €/an27 187 €/an (192 communes)-32 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.1 %1.8 % (194 communes)-94 %
Couverture réseau mobile100/10091/100 (160 communes)+10 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 9.51%, vacance 4.06%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.0% au bac), 1296 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Épinay-sous-Sénart

Prix médian au m²2 085 €/m²
Transactions (5 ans)540
→Stable+0.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Épinay-sous-Sénart

📈 Investir à Épinay-sous-Sénart

Rendement brut
9.51%Excellent

Loyer 17€/m²/mois ÷ Prix 2 085€/m²

Loyers au m²/mois
14€17€ médian20€
Logements vacants
4.1%(112 logements)

🏪 Commerces et services à Épinay-sous-Sénart

Services de proximité (BPE)1 296

⚽ Équipements sportifs à Épinay-sous-Sénart

Total équipements sportifs29
Installations (sites)14
🏊Piscines1
🏋️Gymnases4
⚽Terrains2
🎾Tennis5
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Épinay-sous-Sénart

Points de charge9
Stations3
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)6
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Épinay-sous-Sénart

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Épinay-sous-Sénart ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Épinay-sous-Sénart

Épinay-sous-Sénart coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2085 €/m²
  • • Performance DPE5% passoires
⚔️

Comparer Épinay-sous-Sénart avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBrunoyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →