Vue panoramique de Annecy, 74 - Qualité de vie et cadre de vie
Annecy (74) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Annecy (74)

134942 habitants

Ville et commune française (chef-lieu du département de la Haute-Savoie)

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Annecy (74) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 74 (Haute-Savoie), la localité de Annecy offre une ambiance de grande métropole appréciée de ses 134 942 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 951 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 5 185 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Haute-Savoie (4 221 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 10.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 20.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Annecy recense 26 412 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.4 %. La sécurité publique y affiche un taux de 62.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Annecy une note de 70.0/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

70.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
5 185€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
26412 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
34
25 400€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Annecy

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Annecy

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
5 185€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
20.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
4.4% de logements vacants (2 809)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
26412 services • 10 maternelles, 44 élémentaires, 17 collèges, 11 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
309 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
84
Gares SNCF
🚄 Annecy • TGV/national • 3270k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
62.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 2.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 951h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
25 400€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
34
Éducation
95.4% réussite bac • 69% mentions • 5 lycées • 1 817 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
91
Couverture réseau
133 sites 4G, 103 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.3% passoires

Seulement 9.3% de passoires thermiques — c'est 9% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.4% au bac

Les lycées affichent 95.4% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓26412 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 26412 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

Annecy face au département (Haute-Savoie - 74)

Moyennes calculées sur les communes du département 74 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurAnnecyMoyenne Haute-SavoieÉcart
Prix immobilier médian5 185 €/m²4 221 €/m² (279 communes)+23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.3 %18.0 % (279 communes)-48 %
Faits de délinquance62.1 ‰ hab.16.3 ‰ hab. (279 communes)+281 %
Réussite au bac95.4 %95.2 % (16 communes)+0 %
Qualité de l'eau potable97.5 %94.1 % (279 communes)+4 %
Revenu médian annuel25 400 €/an29 840 €/an (278 communes)-15 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.5 %1.4 % (279 communes)+82 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (215 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.4% au bac), 26412 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Annecy

Prix médian au m²5 185 €/m²
Transactions (5 ans)11 157
↗En hausse+10.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Annecy

📈 Investir à Annecy

Rendement brut
4.73%Correct

Loyer 20€/m²/mois ÷ Prix 5 185€/m²

Loyers au m²/mois
15€20€ médian28€
Logements vacants
4.4%(2 809 logements)

🏪 Commerces et services à Annecy

⚽ Équipements sportifs à Annecy

Total équipements sportifs436
Installations (sites)163
🏊Piscines8
🏋️Gymnases38
⚽Terrains32
🎾Tennis73
🤸Salles9
🏟️Plateaux/city-stades30

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Annecy

Points de charge192
Stations72
Charge rapide (50+ kW)21
Ultra-rapide (150+ kW)54
Puissance max disponible350 kW
Opérateurs17

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Annecy

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Annecy ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Annecy

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier5185 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Annecy avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSevriervsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →