Vue panoramique de Mulhouse, 68 - Qualité de vie et cadre de vie
Mulhouse (68) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Mulhouse (68)

109285 habitants · Les Mulhousien, Mulhousienne

Commune française du département du Haut-Rhin

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Mulhouse ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Haut-Rhin, la commune de Mulhouse (109 285 habitants) présente le profil attachant d'une grande métropole où la vie locale s'organise sereinement. Les personnes qui y résident portent le nom de Mulhousien, Mulhousienne. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 998 heures d'ensoleillement par an.

En matière d'habitat, Mulhouse offre une composition immobilière principalement articulée autour de maisons individuelles et de biens traditionnels. Le volume annuel de mutations notariées reste mesuré, ce qui favorise la stabilité des prix et limite la spéculation immobilière locale.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Mulhouse recense 17 276 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 90.7 %. La sécurité publique y affiche un taux de 75.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Mulhouse une note de 69.9/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

69.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
N/D
Volume DVF insuffisant
Nombre restreint de ventes notariées enregistrées sur 5 ans.
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
17276 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
12
16 370€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mulhouse

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Mulhouse

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
Volume DVF insuffisant
Ventes notariales insuffisantes sur 5 ans pour calculer un prix médian représentatif.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
N/D
Loyers
11.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
21

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
12.1% de logements vacants (5 514)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
79

Services & Économie

Services
17276 services • 31 maternelles, 28 élémentaires, 10 collèges, 14 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
224 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
58
Gares SNCF
🚄 Mulhouse • TGV/national • 5956k voyageurs/an • 4 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
75.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
99% conforme • Nitrates: 11.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
1 998h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
26
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
16 370€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
12
Éducation
90.7% réussite bac • 53.9% mentions • 7 lycées • 1 886 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
82
Couverture réseau
95 sites 4G, 81 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.1% passoires

Seulement 8.1% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓17276 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 17276 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

Mulhouse face au département (Haut-Rhin - 68)

Moyennes calculées sur les communes du département 68 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMulhouseMoyenne Haut-RhinÉcart
Passoires thermiques (DPE F/G)8.1 %18.3 % (366 communes)-56 %
Faits de délinquance75.8 ‰ hab.6.2 ‰ hab. (366 communes)+1121 %
Réussite au bac90.7 %95.2 % (14 communes)-5 %
Qualité de l'eau potable98.8 %94.0 % (366 communes)+5 %
Revenu médian annuel16 370 €/an27 313 €/an (363 communes)-40 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.3 %0.8 % (366 communes)-65 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (233 communes)+22 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (90.7% au bac), 17276 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mulhouse

🏡

Faible volume de transactions DVF

Le nombre de ventes immobilières enregistrées à Mulhouse sur les 5 dernières années dans la base notariale et fiscale DVF est insuffisant pour consolider un prix médian représentatif.

⚡ DPE et passoires thermiques à Mulhouse

📈 Investir à Mulhouse

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
12.1%(5 514 logements)

🏪 Commerces et services à Mulhouse

⚽ Équipements sportifs à Mulhouse

Total équipements sportifs229
Installations (sites)84
🏊Piscines11
🏋️Gymnases39
⚽Terrains30
🎾Tennis24
🤸Salles9
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Mulhouse

Points de charge181
Stations45
Charge rapide (50+ kW)27
Ultra-rapide (150+ kW)43
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs9

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Mulhouse

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mulhouse ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

87%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Mulhouse

Mulhouse coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier60/100
  • • Performance DPE8% passoires
⚔️

Comparer Mulhouse avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsRiedisheimvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →