Vue panoramique de Laval, 53 - Qualité de vie et cadre de vie
Laval (53) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Laval (53)

52169 habitants

Ville et commune française (chef-lieu du département de la Mayenne)

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Laval (53) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 53 (Mayenne), la localité de Laval offre une ambiance de ville moyenne dynamique appréciée de ses 52 169 concitoyens. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 266 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Mayenne (1 265 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 9.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Laval recense 7 952 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.6 %. La sécurité publique y affiche un taux de 69.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Laval une note de 69.9/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

69.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
23
2 266€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
7952 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
21 020€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Laval

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Laval

Score famille de 79/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 266€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
23
Loyers
11.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
31

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
6.8% de logements vacants (1 595)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
7952 services • 11 maternelles, 24 élémentaires, 9 collèges, 14 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
228 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
60
Gares SNCF
🚄 Laval • TGV/national • 1701k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
69.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
90
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 24 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
1 786h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
10
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 020€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
95.6% réussite bac • 63% mentions • 6 lycées • 1 555 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
45 sites 4G, 43 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.7% passoires

Seulement 5.7% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.6% au bac

Les lycées affichent 95.6% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓7952 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 7952 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2266€/m² (+79% vs dép.)

À 2266€/m², c'est 79% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 132m² ici. Alternative : à Hardanges, même budget = 506m² (+374m²).

Laval face au département (Mayenne - 53)

Moyennes calculées sur les communes du département 53 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLavalMoyenne MayenneÉcart
Prix immobilier médian2 266 €/m²1 265 €/m² (240 communes)+79 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.7 %18.6 % (240 communes)-69 %
Faits de délinquance69.4 ‰ hab.3.8 ‰ hab. (240 communes)+1727 %
Réussite au bac95.6 %96.6 % (4 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable97.8 %92.7 % (240 communes)+6 %
Revenu médian annuel21 020 €/an21 075 €/an (240 communes)0 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.8 %0.8 % (240 communes)+404 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (155 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.91%, vacance 6.77%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.6% au bac), 7952 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Laval

Prix médian au m²2 266 €/m²
Transactions (5 ans)5 275
↗En hausse+9.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Laval

📈 Investir à Laval

Rendement brut
5.91%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 266€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
6.8%(1 595 logements)

🏪 Commerces et services à Laval

⚽ Équipements sportifs à Laval

Total équipements sportifs261
Installations (sites)78
🏊Piscines8
🏋️Gymnases34
⚽Terrains42
🎾Tennis16
🤸Salles11
🏟️Plateaux/city-stades45

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Laval

Points de charge59
Stations21
Charge rapide (50+ kW)6
Ultra-rapide (150+ kW)26
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs7

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Laval

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Laval ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

85%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Laval

Laval coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2266 €/m²
  • • Performance DPE6% passoires
⚔️

Comparer Laval avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsChangévsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →