Vue panoramique de Villers-lès-Nancy, 54 - Qualité de vie et cadre de vie
Villers-lès-Nancy (54) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Villers-lès-Nancy (54)

14603 habitants

Commune française du département de Meurthe-et-Moselle

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Villers-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Meurthe-et-Moselle (54), Villers-lès-Nancy se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 14 603 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 861 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Villers-lès-Nancy, le mètre carré médian est estimé à 2 323 €, se situant au-dessus de la moyenne de Meurthe-et-Moselle (1 471 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Villers-lès-Nancy recense 1 364 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 30.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Villers-lès-Nancy un score d'ensemble de 68.3/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

68.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
21
2 323€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
96
1364 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
36
26 160€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Villers-lès-Nancy

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Villers-lès-Nancy

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 323€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
21
Loyers
13.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
11

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
5.0% de logements vacants (344)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
1364 services • 4 maternelles, 4 élémentaires, 1 collège, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
96
Dynamisme économique
169 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
26

Cadre de vie

Sécurité
30.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 861h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
26 160€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
36
Éducation
96% réussite bac • 58% mentions • 1 lycée • 182 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
17 sites 4G, 16 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.4% passoires

Seulement 5.4% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.0% au bac

Les lycées affichent 96.0% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 6.83% brut, 5.0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.83% brut et seulement 5.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1364 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1364 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2323€/m² (+58% vs dép.)

À 2323€/m², c'est 58% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 129m² ici. Alternative : à Buriville, même budget = 1071m² (+942m²).

Villers-lès-Nancy face au département (Meurthe-et-Moselle - 54)

Moyennes calculées sur les communes du département 54 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVillers-lès-NancyMoyenne Meurthe-et-MoselleÉcart
Prix immobilier médian2 323 €/m²1 471 €/m² (585 communes)+58 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.4 %18.1 % (587 communes)-70 %
Faits de délinquance30.2 ‰ hab.5.7 ‰ hab. (591 communes)+430 %
Réussite au bac96.0 %96.3 % (11 communes)0 %
Qualité de l'eau potable100.0 %94.1 % (588 communes)+6 %
Revenu médian annuel26 160 €/an23 447 €/an (494 communes)+12 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.2 %0.5 % (591 communes)-61 %
Couverture réseau mobile100/10081/100 (310 communes)+24 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.83%, vacance 4.95%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.0% au bac), 1364 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Villers-lès-Nancy

Prix médian au m²2 323 €/m²
Transactions (5 ans)1 292
↗En hausse+12.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Villers-lès-Nancy

📈 Investir à Villers-lès-Nancy

Rendement brut
6.83%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 323€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian16€
Logements vacants
5.0%(344 logements)

🏪 Commerces et services à Villers-lès-Nancy

Services de proximité (BPE)1 364

⚽ Équipements sportifs à Villers-lès-Nancy

Total équipements sportifs72
Installations (sites)18
🏋️Gymnases12
⚽Terrains7
🎾Tennis27
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Villers-lès-Nancy

Points de charge12
Stations4
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)6
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Villers-lès-Nancy

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Villers-lès-Nancy ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Villers-lès-Nancy

Villers-lès-Nancy coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2323 €/m²
  • • Performance DPE5% passoires
⚔️

Comparer Villers-lès-Nancy avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLaxouvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →