

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancy (54)
30039 habitants
Commune française du département de Meurthe-et-Moselle
Fait-il bon vivre à Vandœuvre-lès-Nancy en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Meurthe-et-Moselle, Vandœuvre-lès-Nancy rassemble 30 039 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 861 heures d'ensoleillement par an.
Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 071 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Meurthe-et-Moselle (1 471 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 16.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.
Côté commodités et services de proximité, Vandœuvre-lès-Nancy recense 3 780 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 47.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
Au final, avec un score global de 68.8/100, Vandœuvre-lès-Nancy s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Vandœuvre-lès-Nancy
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 6.6% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Le cocon familial repéré par Gaston à Vandœuvre-lès-Nancy
Score famille de 78/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 6.6% passoires
Seulement 6.6% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 94.0% au bac
Les lycées affichent 94.0% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓Investissement : 6.96% brut, 6.4% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.96% brut et seulement 6.4% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓3780 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 3780 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (0%)
Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2071€/m² (+41% vs dép.)
À 2071€/m², c'est 41% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 145m² ici. Alternative : à Buriville, même budget = 1071m² (+927m²).
Vandœuvre-lès-Nancy face au département (Meurthe-et-Moselle - 54)
Moyennes calculées sur les communes du département 54 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Vandœuvre-lès-Nancy | Moyenne Meurthe-et-Moselle | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 071 €/m² | 1 471 €/m² (585 communes) | +41 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 6.6 % | 18.1 % (587 communes) | -63 % |
| Faits de délinquance | 47.4 ‰ hab. | 5.7 ‰ hab. (591 communes) | +732 % |
| Réussite au bac | 94.0 % | 96.3 % (11 communes) | -2 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 94.1 % (588 communes) | +6 % |
| Revenu médian annuel | 18 420 €/an | 23 447 €/an (494 communes) | -21 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 0.2 % | 0.5 % (591 communes) | -59 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 81/100 (310 communes) | +24 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.96%, vacance 6.37%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.0% au bac), 3780 équipements.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Vandœuvre-lès-Nancy
📈 Investir à Vandœuvre-lès-Nancy
Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 071€/m²
🏪 Commerces et services à Vandœuvre-lès-Nancy
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Vandœuvre-lès-Nancy
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Vandœuvre-lès-Nancy
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Vandœuvre-lès-Nancy
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Vandœuvre-lès-Nancy (54)
Quel est votre score d'affinité avec Vandœuvre-lès-Nancy ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Vandœuvre-lès-Nancy
Vandœuvre-lès-Nancy coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Sécurité99/100
- • Commerces & Services99/100
- • Prix immobilier2071 €/m²
- • Performance DPE7% passoires
Comparer Vandœuvre-lès-Nancy avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →