Vue panoramique de Saint-Mandé, 94 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Mandé (94) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Mandé (94)

22191 habitants

Commune française du département du Val-de-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Saint-Mandé (94) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Val-de-Marne, Saint-Mandé accueille 22 191 habitants dans un environnement typique d'une ville moyenne dynamique. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 9 447 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Val-de-Marne (7 561 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 12.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 31.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 26 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Mandé recense 3 276 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 56.1 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Mandé une note de 76.8/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

76.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
0
9 447€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
74
26% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3276 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
59
35 160€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Mandé

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Une qualité de vie remarquable à Saint-Mandé

Difficile de trouver mieux dans le secteur : 76.8/100 d'après notre synthèse de 14 indicateurs publics. C'est l'adresse idéale pour qui veut concilier tranquillité d'esprit et confort durable.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
9 447€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
0
Loyers
31.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
0

Logement

Performance DPE
26% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
74
Dynamisme logement
5.4% de logements vacants (569)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
3276 services • 4 maternelles, 6 élémentaires, 3 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
389 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
93

Cadre de vie

Sécurité
56.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
98% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
35 160€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
59
Éducation
99% réussite bac • 87% mentions • 1 lycée • 124 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
98
Couverture réseau
12 sites 4G, 11 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 26% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 10% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 26% en 2028 (classes F+G). C'est 16% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 99.0% au bac

Les lycées affichent 99.0% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓3276 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3276 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Mandé face au département (Val-de-Marne - 94)

Moyennes calculées sur les communes du département 94 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-MandéMoyenne Val-de-MarneÉcart
Prix immobilier médian9 447 €/m²7 561 €/m² (47 communes)+25 %
Passoires thermiques (DPE F/G)25.9 %10.2 % (47 communes)+153 %
Faits de délinquance56.1 ‰ hab.57.3 ‰ hab. (47 communes)-2 %
Réussite au bac99.0 %92.6 % (25 communes)+7 %
Qualité de l'eau potable98.3 %97.7 % (47 communes)+1 %
Revenu médian annuel35 160 €/an24 981 €/an (47 communes)+41 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.0 %0.9 % (47 communes)-100 %
Couverture réseau mobile100/10098/100 (47 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.0% au bac), 3276 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Mandé

Prix médian au m²9 447 €/m²
Transactions (5 ans)1 873
↘En baisse-12.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Mandé

📈 Investir à Saint-Mandé

Rendement brut
3.98%Faible

Loyer 31€/m²/mois ÷ Prix 9 447€/m²

Loyers au m²/mois
25€31€ médian39€
Logements vacants
5.4%(569 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Mandé

⚽ Équipements sportifs à Saint-Mandé

Total équipements sportifs33
Installations (sites)12
🏊Piscines2
🏋️Gymnases4
🎾Tennis6
🤸Salles8
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Mandé

Points de charge35
Stations14
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible100 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Mandé

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Mandé ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Mandé

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier9447 €/m²
  • • Performance DPE26% passoires
⚔️

Comparer Saint-Mandé avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVincennesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →