Vue panoramique de Perreux-sur-Marne, 94 - Qualité de vie et cadre de vie
Perreux-sur-Marne (94) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Perreux-sur-Marne (94)

33981 habitants

Commune française du département du Val-de-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Perreux-sur-Marne (Val-de-Marne) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Val-de-Marne, Perreux-sur-Marne rassemble 33 981 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Perreux-sur-Marne, le mètre carré médian est estimé à 6 400 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Val-de-Marne (7 561 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 7.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 22.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 17 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Perreux-sur-Marne recense 4 800 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 45.3 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

Au final, avec un score global de 73.9/100, Perreux-sur-Marne s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

73.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
6 400€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
17% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
4800 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
47
30 240€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Perreux-sur-Marne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Perreux-sur-Marne

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
6 400€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
22.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
0

Logement

Performance DPE
17% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
5.5% de logements vacants (911)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
4800 services • 6 maternelles, 7 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
245 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
67

Cadre de vie

Sécurité
45.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
99% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
30 240€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
47
Éducation
94% réussite bac • 49% mentions • 1 lycée • 314 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
89
Couverture réseau
26 sites 4G, 22 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 6400€/m² (-15% vs dép.)

À 6400€/m², les prix sont 15% sous la moyenne du département (7561€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 47m² ici, contre seulement 2m² à Kremlin-Bicêtre.

✓Excellence scolaire : 94.0% au bac

Les lycées affichent 94.0% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓4800 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 4800 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Perreux-sur-Marne face au département (Val-de-Marne - 94)

Moyennes calculées sur les communes du département 94 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurPerreux-sur-MarneMoyenne Val-de-MarneÉcart
Prix immobilier médian6 400 €/m²7 561 €/m² (47 communes)-15 %
Passoires thermiques (DPE F/G)17.2 %10.2 % (47 communes)+68 %
Faits de délinquance45.3 ‰ hab.57.3 ‰ hab. (47 communes)-21 %
Réussite au bac94.0 %92.6 % (25 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable98.8 %97.7 % (47 communes)+1 %
Revenu médian annuel30 240 €/an24 981 €/an (47 communes)+21 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.0 %0.9 % (47 communes)-99 %
Couverture réseau mobile100/10098/100 (47 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.0% au bac), 4800 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Perreux-sur-Marne

Prix médian au m²6 400 €/m²
Transactions (5 ans)3 739
↘En baisse-7.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Perreux-sur-Marne

📈 Investir à Perreux-sur-Marne

Rendement brut
4.27%Correct

Loyer 23€/m²/mois ÷ Prix 6 400€/m²

Loyers au m²/mois
19€23€ médian27€
Logements vacants
5.5%(911 logements)

🏪 Commerces et services à Perreux-sur-Marne

⚽ Équipements sportifs à Perreux-sur-Marne

Total équipements sportifs75
Installations (sites)21
🏊Piscines3
🏋️Gymnases10
⚽Terrains2
🎾Tennis23
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Perreux-sur-Marne

Points de charge16
Stations8
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Perreux-sur-Marne

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Perreux-sur-Marne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Perreux-sur-Marne

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier6400 €/m²
  • • Performance DPE17% passoires
⚔️

Comparer Perreux-sur-Marne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBry-sur-MarnevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →