Vue panoramique de Montrouge, 92 - Qualité de vie et cadre de vie
Montrouge (92) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Montrouge (92)

48174 habitants

Commune française du département des Hauts-de-Seine

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Montrouge en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Hauts-de-Seine, Montrouge accueille 48 174 habitants dans un environnement typique d'une ville moyenne dynamique. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 8 271 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Hauts-de-Seine (7 046 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 12.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 26.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Montrouge recense 5 656 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.1 %. La sécurité publique y affiche un taux de 47.0 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Montrouge un score d'ensemble de 73.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

73.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
0
8 271€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
5656 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
45
29 630€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Montrouge

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Montrouge

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Montrouge offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
8 271€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
0
Loyers
26.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
0

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
5.6% de logements vacants (1 248)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
5656 services • 7 maternelles, 10 élémentaires, 5 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
268 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
74

Cadre de vie

Sécurité
47.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
99% conforme • Nitrates: 23.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
29 630€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
45
Éducation
95.1% réussite bac • 56.1% mentions • 2 lycées • 397 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
91
Couverture réseau
30 sites 4G, 25 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 95.1% au bac

Les lycées affichent 95.1% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓5656 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 5656 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Montrouge face au département (Hauts-de-Seine - 92)

Moyennes calculées sur les communes du département 92 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMontrougeMoyenne Hauts-de-SeineÉcart
Prix immobilier médian8 271 €/m²7 046 €/m² (36 communes)+17 %
Passoires thermiques (DPE F/G)12.6 %13.2 % (36 communes)-4 %
Faits de délinquance47.0 ‰ hab.55.4 ‰ hab. (36 communes)-15 %
Réussite au bac95.1 %94.5 % (29 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable99.4 %97.8 % (36 communes)+2 %
Revenu médian annuel29 630 €/an30 400 €/an (36 communes)-3 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.0 %0.2 % (36 communes)-100 %
Couverture réseau mobile100/100100/100 (36 communes)0 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.1% au bac), 5656 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Montrouge

Prix médian au m²8 271 €/m²
Transactions (5 ans)4 370
↘En baisse-12.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Montrouge

📈 Investir à Montrouge

Rendement brut
3.85%Faible

Loyer 27€/m²/mois ÷ Prix 8 271€/m²

Loyers au m²/mois
22€27€ médian33€
Logements vacants
5.6%(1 248 logements)

🏪 Commerces et services à Montrouge

⚽ Équipements sportifs à Montrouge

Total équipements sportifs73
Installations (sites)26
🏊Piscines2
🏋️Gymnases13
⚽Terrains2
🎾Tennis28
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades12

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Montrouge

Points de charge54
Stations8
Charge rapide (50+ kW)10
Ultra-rapide (150+ kW)14
Puissance max disponible180 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Montrouge

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Montrouge ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Montrouge

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier8271 €/m²
  • • Performance DPE13% passoires
⚔️

Comparer Montrouge avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMalakoffvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →