Vue panoramique de Nantes, 44 - Qualité de vie et cadre de vie
Nantes (44) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Nantes (44)

325857 habitants

Ville et commune française (chef-lieu du département de la Loire-Atlantique et de la région Pays-de-la-Loire)

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Nantes en 2026 : avis et analyse

Avec ses 325 857 habitants recensés, la commune de Nantes s'affirme comme une grande métropole représentative du mode de vie en Loire-Atlantique. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 037 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Nantes implique un budget médian de 3 955 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Loire-Atlantique (2 510 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Nantes recense 45 056 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.8 %. La sécurité publique y affiche un taux de 76.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Nantes un score d'ensemble de 70.6/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

70.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 955€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
45056 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 500€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Nantes

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 037 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Nantes

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 955€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
14.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
6

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
6.3% de logements vacants (9 652)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
45056 services • 48 maternelles, 103 élémentaires, 34 collèges, 40 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
278 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
77
Gares SNCF
🚄 Nantes • TGV/national • 17742k voyageurs/an • 3 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
76.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 11.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 037h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 500€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
95.8% réussite bac • 67.5% mentions • 19 lycées • 4 516 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
289 sites 4G, 224 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.4% passoires

Seulement 5.4% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.8% au bac

Les lycées affichent 95.8% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓45056 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 45056 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3955€/m² (+58% vs dép.)

À 3955€/m², c'est 58% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 76m² ici. Alternative : à Soulvache, même budget = 320m² (+244m²).

Nantes face au département (Loire-Atlantique - 44)

Moyennes calculées sur les communes du département 44 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurNantesMoyenne Loire-AtlantiqueÉcart
Prix immobilier médian3 955 €/m²2 510 €/m² (207 communes)+58 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.4 %10.6 % (207 communes)-49 %
Faits de délinquance76.1 ‰ hab.23.9 ‰ hab. (207 communes)+219 %
Réussite au bac95.8 %97.5 % (22 communes)-2 %
Qualité de l'eau potable99.5 %96.5 % (207 communes)+3 %
Revenu médian annuel23 500 €/an22 786 €/an (207 communes)+3 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.5 %1.3 % (207 communes)+22 %
Couverture réseau mobile100/10093/100 (197 communes)+7 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.8% au bac), 45056 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Nantes

Prix médian au m²3 955 €/m²
Transactions (5 ans)30 272
→Stable-4.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Nantes

📈 Investir à Nantes

Rendement brut
4.40%Correct

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 3 955€/m²

Loyers au m²/mois
11€15€ médian19€
Logements vacants
6.3%(9 652 logements)

🏪 Commerces et services à Nantes

⚽ Équipements sportifs à Nantes

Total équipements sportifs764
Installations (sites)288
🏊Piscines15
🏋️Gymnases104
⚽Terrains86
🎾Tennis71
🤸Salles56
🏟️Plateaux/city-stades69

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Nantes

Points de charge323
Stations55
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)45
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs11

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Nantes

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Nantes ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Nantes

Nantes coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3955 €/m²
  • • Performance DPE5% passoires
⚔️

Comparer Nantes avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsRezévsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →