Vue panoramique de Bouguenais, 44 - Qualité de vie et cadre de vie
Bouguenais (44) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bouguenais (44)

20748 habitants

Commune française du département de la Loire-Atlantique près de Nantes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Bouguenais ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 20 748 habitants recensés, la commune de Bouguenais s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Loire-Atlantique. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 037 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 168 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Loire-Atlantique (2 510 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 0.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Bouguenais recense 2 444 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 70.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Bouguenais une note de 66.3/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

66.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
8
3 168€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2444 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 270€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bouguenais

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 037 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.8% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Bouguenais

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Bouguenais offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 168€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
8
Loyers
13.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
8

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
3.0% de logements vacants (235)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
2444 services • 5 maternelles, 7 élémentaires, 1 collège, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
184 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
36

Cadre de vie

Sécurité
70.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 12.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
2 037h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 270€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
32 sites 4G, 27 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.8% passoires

Seulement 3.8% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2444 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2444 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Bouguenais face au département (Loire-Atlantique - 44)

Moyennes calculées sur les communes du département 44 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBouguenaisMoyenne Loire-AtlantiqueÉcart
Prix immobilier médian3 168 €/m²2 510 €/m² (207 communes)+26 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.8 %10.6 % (207 communes)-64 %
Faits de délinquance70.8 ‰ hab.23.9 ‰ hab. (207 communes)+196 %
Qualité de l'eau potable98.3 %96.5 % (207 communes)+2 %
Revenu médian annuel23 270 €/an22 786 €/an (207 communes)+2 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.7 %1.3 % (207 communes)+116 %
Couverture réseau mobile100/10093/100 (197 communes)+7 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.28%, vacance 3.03%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bouguenais

Prix médian au m²3 168 €/m²
Transactions (5 ans)1 436
→Stable+0.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bouguenais

📈 Investir à Bouguenais

Rendement brut
5.28%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 168€/m²

Loyers au m²/mois
12€14€ médian16€
Logements vacants
3.0%(235 logements)

🏪 Commerces et services à Bouguenais

Services de proximité (BPE)2 444

⚽ Équipements sportifs à Bouguenais

Total équipements sportifs64
Installations (sites)20
🏊Piscines2
🏋️Gymnases6
⚽Terrains5
🎾Tennis8
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bouguenais

Points de charge30
Stations7
Ultra-rapide (150+ kW)12
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bouguenais

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bouguenais ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Bouguenais

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3168 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Bouguenais avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-HerblainvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →