Vivre à Rennes (35)

226654 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Rennes (35) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 35 (Ille-et-Vilaine), la localité de Rennes offre une ambiance de grande métropole appréciée de ses 226 654 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 813 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 878 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Ille-et-Vilaine (2 045 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 5.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Rennes recense 30 280 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.6 %. La sécurité publique y affiche un taux de 77.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

Au final, avec un score global de 68.9/100, Rennes s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

68.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 878€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
30280 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
22 000€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Rennes

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.6% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Rennes

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Rennes offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 878€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
14.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
5

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
5.5% de logements vacants (5 824)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
30280 services • 35 maternelles, 63 élémentaires, 20 collèges, 28 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
287 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
79
Gares SNCF
🚄 Rennes • TGV/national • 16167k voyageurs/an • 3 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
77.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
91
Qualité eau
99% conforme • Nitrates: 13.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
1 813h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 000€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
96.6% réussite bac • 68.8% mentions • 14 lycées • 3 997 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
94
Couverture réseau
271 sites 4G, 172 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.6% passoires

Seulement 5.6% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.6% au bac

Les lycées affichent 96.6% de réussite au bac, soit 9% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓30280 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 30280 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3878€/m² (+90% vs dép.)

À 3878€/m², c'est 90% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 77m² ici. Alternative : à Montautour, même budget = 344m² (+267m²).

Rennes face au département (Ille-et-Vilaine - 35)

Moyennes calculées sur les communes du département 35 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRennesMoyenne Ille-et-VilaineÉcart
Prix immobilier médian3 878 €/m²2 045 €/m² (332 communes)+90 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.6 %11.0 % (332 communes)-49 %
Faits de délinquance77.9 ‰ hab.11.1 ‰ hab. (332 communes)+600 %
Réussite au bac96.6 %98.0 % (16 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable98.7 %95.9 % (332 communes)+3 %
Revenu médian annuel22 000 €/an22 260 €/an (332 communes)-1 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.4 %1.3 % (332 communes)+169 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (255 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.6% au bac), 30280 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Rennes

Prix médian au m²3 878 €/m²
Transactions (5 ans)19 109
↗En hausse+5.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Rennes

📈 Investir à Rennes

Rendement brut
4.60%Correct

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 3 878€/m²

Loyers au m²/mois
12€15€ médian19€
Logements vacants
5.5%(5 824 logements)

🏪 Commerces et services à Rennes

⚽ Équipements sportifs à Rennes

Total équipements sportifs389
Installations (sites)115
🏊Piscines8
🏋️Gymnases74
⚽Terrains72
🎾Tennis33
🤸Salles12
🏟️Plateaux/city-stades11

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Rennes

Points de charge216
Stations35
Charge rapide (50+ kW)10
Ultra-rapide (150+ kW)111
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs16

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Rennes

Communes au profil similaire

Même catégorie de population, score global proche

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Rennes ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Rennes

Rennes coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3878 €/m²
  • • Performance DPE6% passoires
⚔️

Comparer Rennes avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsRannéevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →