Vue panoramique de Saint-Quentin, 02 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Quentin (02) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Quentin (02)

54347 habitants · Les Saint-Quentinois, Saint-Quentinoise

Commune française du département de l'Aisne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Saint-Quentin en 2026 : avis et analyse

Avec ses 54 347 habitants recensés, la commune de Saint-Quentin s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Aisne. Les personnes qui y résident portent le nom de Saint-Quentinois, Saint-Quentinoise. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 415 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Aisne (1 282 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 0.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Saint-Quentin recense 7 888 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 93.1 %. La sécurité publique y affiche un taux de 92.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Quentin un score d'ensemble de 70.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

70.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
65
1 415€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
7888 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
16
17 990€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Quentin

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Saint-Quentin

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Saint-Quentin offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 415€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
65
Loyers
11.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
32

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
12.2% de logements vacants (2 835)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
78

Services & Économie

Services
7888 services • 4 maternelles, 22 élémentaires, 7 collèges, 9 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
176 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
30
Gares SNCF
🚄 Saint-Quentin • TGV/national • 1435k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
92.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 42.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
1 800h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
11
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
17 990€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
16
Éducation
93.1% réussite bac • 51.4% mentions • 4 lycées • 916 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
87
Couverture réseau
42 sites 4G, 35 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.4% passoires

Seulement 10.4% de passoires thermiques — c'est 17% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 93.1% au bac

Les lycées affichent 93.1% de réussite au bac, soit 5% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓7888 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 7888 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

Saint-Quentin face au département (Aisne - 02)

Moyennes calculées sur les communes du département 02 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-QuentinMoyenne AisneÉcart
Prix immobilier médian1 415 €/m²1 282 €/m² (795 communes)+10 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.4 %27.6 % (795 communes)-62 %
Faits de délinquance92.5 ‰ hab.3.0 ‰ hab. (797 communes)+3003 %
Réussite au bac93.1 %95.1 % (9 communes)-2 %
Qualité de l'eau potable93.8 %87.5 % (789 communes)+7 %
Revenu médian annuel17 990 €/an21 549 €/an (677 communes)-17 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.2 %0.3 % (798 communes)+637 %
Couverture réseau mobile100/10078/100 (349 communes)+29 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (93.1% au bac), 7888 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Quentin

Prix médian au m²1 415 €/m²
Transactions (5 ans)5 437
→Stable-0.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Quentin

📈 Investir à Saint-Quentin

Rendement brut
9.36%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 415€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
12.2%(2 835 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Quentin

⚽ Équipements sportifs à Saint-Quentin

Total équipements sportifs159
Installations (sites)61
🏊Piscines6
🏋️Gymnases23
⚽Terrains17
🎾Tennis11
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades18

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Quentin

Points de charge132
Stations64
Charge rapide (50+ kW)53
Ultra-rapide (150+ kW)62
Puissance max disponible250 kW
Opérateurs10

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Quentin

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Quentin ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

88%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Quentin

Saint-Quentin coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1415 €/m²
  • • Performance DPE10% passoires
⚔️

Comparer Saint-Quentin avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsRouvroyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →