Source : Wikimedia Commons
Vivre à Mans (72)
147983 habitants
Ville et commune française (chef-lieu du département de la Sarthe)
Fait-il bon vivre à Mans en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie
Située au cœur du département de Sarthe (72), Mans se structure comme une grande métropole qui compte 147 983 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 900 heures d'ensoleillement par an.
Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 2 081 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Sarthe (1 370 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 18.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.
Sur le plan pratique et fonctionnel, Mans recense 18 984 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.8 %. La sécurité publique y affiche un taux de 67.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Mans une note de 69.4/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Mans
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 4.6% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Desservie par le TGV grande vitesse
✓ Liaison TGV directe
Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Mans
Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 4.6% passoires
Seulement 4.6% de passoires thermiques — c'est 14% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 95.8% au bac
Les lycées affichent 95.8% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓Investissement : 6.79% brut, 6.8% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.79% brut et seulement 6.8% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓18984 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 18984 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2081€/m² (+52% vs dép.)
À 2081€/m², c'est 52% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 144m² ici. Alternative : à Champrond, même budget = 600m² (+456m²).
Mans face au département (Sarthe - 72)
Moyennes calculées sur les communes du département 72 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Mans | Moyenne Sarthe | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 081 €/m² | 1 370 €/m² (354 communes) | +52 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 4.6 % | 18.3 % (354 communes) | -75 % |
| Faits de délinquance | 67.8 ‰ hab. | 7.0 ‰ hab. (352 communes) | +873 % |
| Réussite au bac | 95.8 % | 96.2 % (9 communes) | 0 % |
| Qualité de l'eau potable | 93.9 % | 94.7 % (340 communes) | -1 % |
| Revenu médian annuel | 20 800 €/an | 21 717 €/an (340 communes) | -4 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 2.0 % | 0.9 % (354 communes) | +134 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 83/100 (241 communes) | +21 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.79%, vacance 6.76%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.8% au bac), 18984 équipements.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Mans
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Mans
📈 Investir à Mans
Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 081€/m²
🏪 Commerces et services à Mans
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Mans
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Mans
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Mans
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Mans ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Mans
Mans coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Commerces & Services100/100
- • Sécurité99/100
- • Prix immobilier2081 €/m²
- • Performance DPE5% passoires
Comparer Mans avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →