Vue panoramique de Forcé, 53 - Qualité de vie et cadre de vie
Forcé (53) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Forcé (53)

1122 habitants

Commune française du département de la Mayenne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Forcé (53) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Mayenne, Forcé accueille 1 122 habitants dans un environnement typique d'une commune rurale à taille humaine. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Forcé implique un budget médian de 1 793 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Mayenne (1 265 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 38.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 16 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Forcé recense 140 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 6.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 60.4/100, Forcé se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

60.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
42
1 793€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
84
16% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
71
140 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 690€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Forcé

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Forcé

Ni trop isolée ni saturée, Forcé offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 793€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
42
Loyers
9.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
59

Logement

Performance DPE
16% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
84
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (15)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
140 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
71
Dynamisme économique
127 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
6

Cadre de vie

Sécurité
6.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 25.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 786h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
10
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 690€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 2 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 6.39% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.39% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1793€/m² (+42% vs dép.)

À 1793€/m², c'est 42% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 167m² ici. Alternative : à Hardanges, même budget = 506m² (+339m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Forcé

Prix médian au m²1 793 €/m²
Transactions (5 ans)72
↗En hausse+38.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Forcé

📈 Investir à Forcé

Rendement brut
6.39%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 793€/m²

Loyers au m²/mois
7€10€ médian12€
Logements vacants
0.0%(15 logements)

🏪 Commerces et services à Forcé

Services de proximité (BPE)140

⚽ Équipements sportifs à Forcé

Total équipements sportifs12
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🎾Tennis1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Forcé

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Forcé ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Forcé

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services71/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1793 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Forcé avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsParné-sur-RocvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →