Vue panoramique de Chennevières-sur-Marne, 94 - Qualité de vie et cadre de vie
Chennevières-sur-Marne (94) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Chennevières-sur-Marne (94)

18115 habitants

Commune française du département du Val-de-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Chennevières-sur-Marne (94) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Val-de-Marne, la commune de Chennevières-sur-Marne (18 115 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 4 382 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 561 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 9.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 19.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Chennevières-sur-Marne recense 3 016 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 93.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 68.6 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Chennevières-sur-Marne un score d'ensemble de 72.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
2
4 382€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
3016 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 320€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Chennevières-sur-Marne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Chennevières-sur-Marne

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Chennevières-sur-Marne offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 382€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
2
Loyers
19.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
4.6% de logements vacants (336)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
3016 services • 4 maternelles, 6 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
227 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
60

Cadre de vie

Sécurité
68.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
97% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
23 320€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
93% réussite bac • 44% mentions • 1 lycée • 420 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
87
Couverture réseau
19 sites 4G, 16 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 4382€/m² (-42% vs dép.)

À 4382€/m², les prix sont 42% sous la moyenne du département (7561€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 68m² ici, contre seulement 2m² à Kremlin-Bicêtre.

✓DPE favorable : 8.9% passoires

Seulement 8.9% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 93.0% au bac

Les lycées affichent 93.0% de réussite au bac, soit 5% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓3016 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3016 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Chennevières-sur-Marne face au département (Val-de-Marne - 94)

Moyennes calculées sur les communes du département 94 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChennevières-sur-MarneMoyenne Val-de-MarneÉcart
Prix immobilier médian4 382 €/m²7 561 €/m² (47 communes)-42 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.9 %10.2 % (47 communes)-13 %
Faits de délinquance68.6 ‰ hab.57.3 ‰ hab. (47 communes)+20 %
Réussite au bac93.0 %92.6 % (25 communes)+0 %
Qualité de l'eau potable96.6 %97.7 % (47 communes)-1 %
Revenu médian annuel23 320 €/an24 981 €/an (47 communes)-7 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.6 %0.9 % (47 communes)-37 %
Couverture réseau mobile100/10098/100 (47 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.31%, vacance 4.57%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (93.0% au bac), 3016 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Chennevières-sur-Marne

Prix médian au m²4 382 €/m²
Transactions (5 ans)1 850
↘En baisse-9.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Chennevières-sur-Marne

📈 Investir à Chennevières-sur-Marne

Rendement brut
5.31%Bon

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 4 382€/m²

Loyers au m²/mois
16€19€ médian23€
Logements vacants
4.6%(336 logements)

🏪 Commerces et services à Chennevières-sur-Marne

Services de proximité (BPE)3 016

⚽ Équipements sportifs à Chennevières-sur-Marne

Total équipements sportifs41
Installations (sites)12
🏊Piscines2
🏋️Gymnases4
⚽Terrains5
🎾Tennis6
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Chennevières-sur-Marne

Points de charge27
Stations7
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Chennevières-sur-Marne

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Chennevières-sur-Marne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Chennevières-sur-Marne

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4382 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Chennevières-sur-Marne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsOrmesson-sur-MarnevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →