Vue panoramique de Ormesson-sur-Marne, 94 - Qualité de vie et cadre de vie
Ormesson-sur-Marne (94) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Ormesson-sur-Marne (94)

10611 habitants

Commune française du département du Val-de-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Ormesson-sur-Marne (94) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Val-de-Marne, la commune de Ormesson-sur-Marne (10 611 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Ormesson-sur-Marne, le mètre carré médian est estimé à 4 634 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 561 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 16.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 19.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 18 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Ormesson-sur-Marne recense 1 804 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 48.0 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

Au final, avec un score global de 70.2/100, Ormesson-sur-Marne s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

70.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
2
4 634€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
82
18% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1804 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
43
28 810€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Ormesson-sur-Marne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Ormesson-sur-Marne

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Ormesson-sur-Marne offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 634€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
2
Loyers
19.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
18% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
82
Dynamisme logement
3.6% de logements vacants (157)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
96

Services & Économie

Services
1804 services • 3 maternelles, 3 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
195 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
43

Cadre de vie

Sécurité
48.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
95% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
28 810€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
43
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
7 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 4634€/m² (-39% vs dép.)

À 4634€/m², les prix sont 39% sous la moyenne du département (7561€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 65m² ici, contre seulement 2m² à Kremlin-Bicêtre.

✓1804 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1804 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Ormesson-sur-Marne face au département (Val-de-Marne - 94)

Moyennes calculées sur les communes du département 94 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurOrmesson-sur-MarneMoyenne Val-de-MarneÉcart
Prix immobilier médian4 634 €/m²7 561 €/m² (47 communes)-39 %
Passoires thermiques (DPE F/G)17.7 %10.2 % (47 communes)+73 %
Faits de délinquance48.0 ‰ hab.57.3 ‰ hab. (47 communes)-16 %
Qualité de l'eau potable95.2 %97.7 % (47 communes)-3 %
Revenu médian annuel28 810 €/an24 981 €/an (47 communes)+15 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.4 %0.9 % (47 communes)-57 %
Couverture réseau mobile100/10098/100 (47 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Ormesson-sur-Marne

Prix médian au m²4 634 €/m²
Transactions (5 ans)843
↘En baisse-16.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Ormesson-sur-Marne

📈 Investir à Ormesson-sur-Marne

Rendement brut
4.94%Correct

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 4 634€/m²

Loyers au m²/mois
16€19€ médian23€
Logements vacants
3.6%(157 logements)

🏪 Commerces et services à Ormesson-sur-Marne

Services de proximité (BPE)1 804

⚽ Équipements sportifs à Ormesson-sur-Marne

Total équipements sportifs21
Installations (sites)10
🏋️Gymnases2
⚽Terrains1
🎾Tennis5
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Ormesson-sur-Marne

Points de charge24
Stations10
Ultra-rapide (150+ kW)15
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Ormesson-sur-Marne

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Ormesson-sur-Marne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

70%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Ormesson-sur-Marne

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4634 €/m²
  • • Performance DPE18% passoires
⚔️

Comparer Ormesson-sur-Marne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsNoiseauvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →