Vue panoramique de Erstein, 67 - Qualité de vie et cadre de vie
Erstein (67) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Erstein (67)

10850 habitants

Commune française du département du Bas-Rhin

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Erstein (Bas-Rhin) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Bas-Rhin, Erstein rassemble 10 850 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 819 heures d'ensoleillement par an.

En matière d'habitat, Erstein offre une composition immobilière principalement articulée autour de maisons individuelles et de biens traditionnels. Le volume annuel de mutations notariées reste mesuré, ce qui favorise la stabilité des prix et limite la spéculation immobilière locale.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Erstein recense 2 052 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 45.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

Au final, avec un score global de 72.4/100, Erstein s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

72.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
N/D
Volume DVF insuffisant
Nombre restreint de ventes notariées enregistrées sur 5 ans.
Performance énergie
92
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2052 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 800€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Erstein

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Erstein

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
Volume DVF insuffisant
Ventes notariales insuffisantes sur 5 ans pour calculer un prix médian représentatif.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
N/D
Loyers
13.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
11

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
5.0% de logements vacants (246)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
2052 services • 3 maternelles, 2 élémentaires, 1 collège, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
208 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
50
Gares SNCF
Erstein • régional • 629k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
45.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
95% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 819h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 800€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
98% réussite bac • 68% mentions • 1 lycée • 264 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
96
Couverture réseau
11 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.5% passoires

Seulement 8.5% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 98.0% au bac

Les lycées affichent 98.0% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2052 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2052 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Erstein face au département (Bas-Rhin - 67)

Moyennes calculées sur les communes du département 67 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurErsteinMoyenne Bas-RhinÉcart
Passoires thermiques (DPE F/G)8.5 %20.5 % (513 communes)-59 %
Faits de délinquance45.5 ‰ hab.5.9 ‰ hab. (514 communes)+668 %
Réussite au bac98.0 %96.7 % (15 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable95.2 %94.6 % (514 communes)+1 %
Revenu médian annuel22 800 €/an24 842 €/an (512 communes)-8 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %0.8 % (514 communes)+48 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (300 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.0% au bac), 2052 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Erstein

🏡

Faible volume de transactions DVF

Le nombre de ventes immobilières enregistrées à Erstein sur les 5 dernières années dans la base notariale et fiscale DVF est insuffisant pour consolider un prix médian représentatif.

⚡ DPE et passoires thermiques à Erstein

📈 Investir à Erstein

Loyers au m²/mois
11€13€ médian16€
Logements vacants
5.0%(246 logements)

🏪 Commerces et services à Erstein

Services de proximité (BPE)2 052

⚽ Équipements sportifs à Erstein

Total équipements sportifs46
Installations (sites)16
🏊Piscines1
🏋️Gymnases5
⚽Terrains4
🎾Tennis7
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Erstein

Points de charge6
Stations1
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Erstein

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Erstein ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

90%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Erstein

Erstein coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier60/100
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Erstein avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsOsthousevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →