Vue panoramique de Sucy-en-Brie, 94 - Qualité de vie et cadre de vie
Sucy-en-Brie (94) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Sucy-en-Brie (94)

27318 habitants

Commune française du département du Val-de-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Sucy-en-Brie en 2026 : avis et analyse

Au sein de Val-de-Marne, la commune de Sucy-en-Brie (27 318 habitants) présente le profil attachant d'une ville moyenne dynamique où la vie locale s'organise sereinement. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 4 215 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 561 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 19.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 14 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Sucy-en-Brie recense 3 500 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.3 %. La sécurité publique y affiche un taux de 42.4 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Sucy-en-Brie une note de 71.6/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

71.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
3
4 215€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
86
14% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3500 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
38
26 970€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sucy-en-Brie

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Sucy-en-Brie

Score famille de 80/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 215€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
3
Loyers
19.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
14% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
86
Dynamisme logement
4.0% de logements vacants (380)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
3500 services • 7 maternelles, 8 élémentaires, 3 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
191 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
40

Cadre de vie

Sécurité
42.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
97% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
26 970€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
38
Éducation
95.3% réussite bac • 65.4% mentions • 3 lycées • 457 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
91
Couverture réseau
28 sites 4G, 20 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 4215€/m² (-44% vs dép.)

À 4215€/m², les prix sont 44% sous la moyenne du département (7561€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 71m² ici, contre seulement 2m² à Kremlin-Bicêtre.

✓Excellence scolaire : 95.3% au bac

Les lycées affichent 95.3% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓3500 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3500 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Sucy-en-Brie face au département (Val-de-Marne - 94)

Moyennes calculées sur les communes du département 94 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSucy-en-BrieMoyenne Val-de-MarneÉcart
Prix immobilier médian4 215 €/m²7 561 €/m² (47 communes)-44 %
Passoires thermiques (DPE F/G)14.2 %10.2 % (47 communes)+39 %
Faits de délinquance42.4 ‰ hab.57.3 ‰ hab. (47 communes)-26 %
Réussite au bac95.3 %92.6 % (25 communes)+3 %
Qualité de l'eau potable97.3 %97.7 % (47 communes)0 %
Revenu médian annuel26 970 €/an24 981 €/an (47 communes)+8 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %0.9 % (47 communes)+36 %
Couverture réseau mobile100/10098/100 (47 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.54%, vacance 3.99%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.3% au bac), 3500 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sucy-en-Brie

Prix médian au m²4 215 €/m²
Transactions (5 ans)1 668
→Stable-2.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sucy-en-Brie

📈 Investir à Sucy-en-Brie

Rendement brut
5.54%Bon

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 4 215€/m²

Loyers au m²/mois
16€19€ médian23€
Logements vacants
4.0%(380 logements)

🏪 Commerces et services à Sucy-en-Brie

Services de proximité (BPE)3 500

⚽ Équipements sportifs à Sucy-en-Brie

Total équipements sportifs108
Installations (sites)26
🏊Piscines2
🏋️Gymnases7
⚽Terrains17
🎾Tennis35
🤸Salles9
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Sucy-en-Brie

Points de charge34
Stations11
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Sucy-en-Brie

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sucy-en-Brie ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Sucy-en-Brie

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4215 €/m²
  • • Performance DPE14% passoires
⚔️

Comparer Sucy-en-Brie avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsNoiseauvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →