Vue panoramique de Antibes, 06 - Qualité de vie et cadre de vie
Antibes (06) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Antibes (06)

75779 habitants

Commune française du département des Alpes-Maritimes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Antibes ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 75 779 habitants recensés, la commune de Antibes s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Alpes-Maritimes. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 698 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 5 129 €/m² à Antibes, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Alpes-Maritimes (3 520 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 16.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 20.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Antibes recense 20 288 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.2 %. La sécurité publique y affiche un taux de 65.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Antibes une note de 69.4/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

69.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
5 129€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
20288 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 590€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Antibes

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 698 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Antibes

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
5 129€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
20.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
5.6% de logements vacants (3 484)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
20288 services • 14 maternelles, 21 élémentaires, 8 collèges, 7 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
426 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
96
Gares SNCF
🚄 Antibes • TGV/national • 4846k voyageurs/an • 3 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
65.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
76% conforme • Nitrates: 13.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
75

Climat

Climat actuel
2 698h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
81
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
23 590€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
95.2% réussite bac • 64.3% mentions • 3 lycées • 714 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
91
Couverture réseau
113 sites 4G, 95 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.0% passoires

Seulement 3.0% de passoires thermiques — c'est 20% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.2% au bac

Les lycées affichent 95.2% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2698h de soleil/an (+1038h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2698h/an, soit 1038 heures de plus qu'à Paris. C'est 63% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓20288 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 20288 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 5129€/m² (+46% vs dép.)

À 5129€/m², c'est 46% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 58m² ici. Alternative : à Pierlas, même budget = 400m² (+342m²).

Antibes face au département (Alpes-Maritimes - 06)

Moyennes calculées sur les communes du département 06 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurAntibesMoyenne Alpes-MaritimesÉcart
Prix immobilier médian5 129 €/m²3 520 €/m² (163 communes)+46 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.0 %22.7 % (162 communes)-87 %
Faits de délinquance65.5 ‰ hab.19.5 ‰ hab. (163 communes)+236 %
Réussite au bac95.2 %95.3 % (11 communes)0 %
Qualité de l'eau potable76.2 %94.6 % (163 communes)-19 %
Revenu médian annuel23 590 €/an23 041 €/an (135 communes)+2 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.6 %0.7 % (163 communes)+135 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (146 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.2% au bac), 20288 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Antibes

Prix médian au m²5 129 €/m²
Transactions (5 ans)12 960
↗En hausse+16.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Antibes

📈 Investir à Antibes

Rendement brut
4.74%Correct

Loyer 20€/m²/mois ÷ Prix 5 129€/m²

Loyers au m²/mois
16€20€ médian25€
Logements vacants
5.6%(3 484 logements)

🏪 Commerces et services à Antibes

⚽ Équipements sportifs à Antibes

Total équipements sportifs240
Installations (sites)77
🏊Piscines11
🏋️Gymnases12
⚽Terrains12
🎾Tennis35
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades20

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Antibes

Points de charge236
Stations165
Charge rapide (50+ kW)21
Ultra-rapide (150+ kW)29
Puissance max disponible600 kW
Opérateurs9

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Antibes

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Antibes ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Antibes

Antibes coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier5129 €/m²
  • • Écoles & Éducation91/100
⚔️

Comparer Antibes avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVallaurisvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →