Vue panoramique de Vire Normandie, 14 - Qualité de vie et cadre de vie
Vire Normandie (14) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vire Normandie (14)

17784 habitants

Ancienne commune française du département du Calvados

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Vire Normandie (Calvados) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Calvados (14), Vire Normandie se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 17 784 habitants. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Vire Normandie, le mètre carré médian est estimé à 1 858 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 425 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 20.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Vire Normandie recense 3 036 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 93.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 41.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 72.3/100, Vire Normandie s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

72.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
39
1 858€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
3036 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
21 010€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vire Normandie

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Vire Normandie

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Vire Normandie offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 858€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
39
Loyers
9.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
59

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
8.3% de logements vacants (681)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
86

Services & Économie

Services
3036 services • 1 maternelle, 8 élémentaires, 3 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
173 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
29
Gares SNCF
Vire • local • 101k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
41.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 20 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
1 775h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+0.8°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
100

Autres

Niveau de vie
21 010€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
93% réussite bac • 56% mentions • 1 lycée • 249 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
87
Couverture réseau
28 sites 4G, 19 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1858€/m² (-23% vs dép.)

À 1858€/m², les prix sont 23% sous la moyenne du département (2425€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 161m² ici, contre seulement 6m² à Montreuil-en-Auge.

✓DPE favorable : 5.3% passoires

Seulement 5.3% de passoires thermiques — c'est 16% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 93.0% au bac

Les lycées affichent 93.0% de réussite au bac, soit 5% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓3036 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3036 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Vire Normandie face au département (Calvados - 14)

Moyennes calculées sur les communes du département 14 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVire NormandieMoyenne CalvadosÉcart
Prix immobilier médian1 858 €/m²2 425 €/m² (527 communes)-23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.3 %21.6 % (528 communes)-75 %
Faits de délinquance41.5 ‰ hab.6.5 ‰ hab. (525 communes)+540 %
Réussite au bac93.0 %93.8 % (13 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable93.8 %93.6 % (489 communes)+0 %
Revenu médian annuel21 010 €/an23 102 €/an (497 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.8 %1.6 % (527 communes)+12 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (250 communes)+26 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (93.0% au bac), 3036 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1858.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vire Normandie

Prix médian au m²1 858 €/m²
Transactions (5 ans)2 662
↗En hausse+20.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vire Normandie

📈 Investir à Vire Normandie

Rendement brut
6.17%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 858€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
8.3%(681 logements)

🏪 Commerces et services à Vire Normandie

Services de proximité (BPE)3 036

⚽ Équipements sportifs à Vire Normandie

Total équipements sportifs85
Installations (sites)37
🏊Piscines2
🏋️Gymnases9
⚽Terrains23
🎾Tennis9
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Vire Normandie

Points de charge51
Stations19
Charge rapide (50+ kW)18
Ultra-rapide (150+ kW)23
Puissance max disponible180 kW
Opérateurs7

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Vire Normandie

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vire Normandie ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Vire Normandie

Vire Normandie coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1858 €/m²
  • • Écoles & Éducation87/100
⚔️

Comparer Vire Normandie avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCampagnollesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →