Vue panoramique de Noues de Sienne, 14 - Qualité de vie et cadre de vie
Noues de Sienne (14) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Noues de Sienne (14)

4413 habitants

Commune française du département du Calvados

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Noues de Sienne (14) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Calvados, Noues de Sienne rassemble 4 413 résidents au sein d'une bourg résidentiel. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 234 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 425 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 62.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 22 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Noues de Sienne recense 508 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 19.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Noues de Sienne un score d'ensemble de 72.6/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
76
1 234€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
78
22% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
89
508 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 170€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Noues de Sienne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Noues de Sienne

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 234€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
76
Loyers
8.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
74

Logement

Performance DPE
22% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
78
Dynamisme logement
10.4% de logements vacants (259)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
82

Services & Économie

Services
508 services • 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
89
Dynamisme économique
180 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
33

Cadre de vie

Sécurité
19.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
86% conforme • Nitrates: 7.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
85

Climat

Climat actuel
1 775h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+0.8°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
100

Autres

Niveau de vie
20 170€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
13 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1234€/m² (-49% vs dép.)

À 1234€/m², les prix sont 49% sous la moyenne du département (2425€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 243m² ici, contre seulement 6m² à Montreuil-en-Auge.

✓508 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 508 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Noues de Sienne face au département (Calvados - 14)

Moyennes calculées sur les communes du département 14 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurNoues de SienneMoyenne CalvadosÉcart
Prix immobilier médian1 234 €/m²2 425 €/m² (527 communes)-49 %
Passoires thermiques (DPE F/G)21.6 %21.6 % (528 communes)0 %
Faits de délinquance19.4 ‰ hab.6.5 ‰ hab. (525 communes)+200 %
Qualité de l'eau potable86.0 %93.6 % (489 communes)-8 %
Revenu médian annuel20 170 €/an23 102 €/an (497 communes)-13 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.6 %1.6 % (527 communes)-2 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (250 communes)+26 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1234.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Noues de Sienne

Prix médian au m²1 234 €/m²
Transactions (5 ans)1 003
↗En hausse+62.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Noues de Sienne

📈 Investir à Noues de Sienne

Rendement brut
8.59%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 234€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
10.4%(259 logements)

🏪 Commerces et services à Noues de Sienne

Services de proximité (BPE)508

⚽ Équipements sportifs à Noues de Sienne

Total équipements sportifs30
Installations (sites)11
🏊Piscines2
🏋️Gymnases2
⚽Terrains5
🎾Tennis5
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Noues de Sienne

Points de charge19
Stations7
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible245 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Noues de Sienne

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Noues de Sienne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Noues de Sienne

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services89/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE22% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Noues de Sienne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Aubin-des-BoisvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →