Vue panoramique de Vaucresson, 92 - Qualité de vie et cadre de vie
Vaucresson (92) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vaucresson (92)

8941 habitants

Commune française du département des Hauts-de-Seine

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Vaucresson (92) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Hauts-de-Seine, Vaucresson rassemble 8 941 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Vaucresson implique un budget médian de 6 000 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Hauts-de-Seine (7 046 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 22.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 24 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Vaucresson recense 1 020 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.7 %. La sécurité publique y affiche un taux de 52.9 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes.

Au final, avec un score global de 74.5/100, Vaucresson s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

74.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
6 000€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
77
24% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
1020 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
72
40 220€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vaucresson

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Vaucresson

Score famille de 82/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
6 000€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
22.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
0

Logement

Performance DPE
24% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
77
Dynamisme logement
4.3% de logements vacants (156)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
1020 services • 2 maternelles, 3 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
265 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
74
Gares SNCF
Vaucresson • régional • 1868k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
52.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 14.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
40 220€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
72
Éducation
98.7% réussite bac • 39.6% mentions • 2 lycées • 68 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
98
Couverture réseau
12 sites 4G, 11 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 98.7% au bac

Les lycées affichent 98.7% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1020 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1020 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Vaucresson face au département (Hauts-de-Seine - 92)

Moyennes calculées sur les communes du département 92 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVaucressonMoyenne Hauts-de-SeineÉcart
Prix immobilier médian6 000 €/m²7 046 €/m² (36 communes)-15 %
Passoires thermiques (DPE F/G)23.5 %13.2 % (36 communes)+78 %
Faits de délinquance52.9 ‰ hab.55.4 ‰ hab. (36 communes)-5 %
Réussite au bac98.7 %94.5 % (29 communes)+4 %
Qualité de l'eau potable92.9 %97.8 % (36 communes)-5 %
Revenu médian annuel40 220 €/an30 400 €/an (36 communes)+32 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %0.2 % (36 communes)+500 %
Couverture réseau mobile100/100100/100 (36 communes)0 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.7% au bac), 1020 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vaucresson

Prix médian au m²6 000 €/m²
Transactions (5 ans)713
→Stable-4.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vaucresson

📈 Investir à Vaucresson

Rendement brut
4.56%Correct

Loyer 23€/m²/mois ÷ Prix 6 000€/m²

Loyers au m²/mois
19€23€ médian27€
Logements vacants
4.3%(156 logements)

🏪 Commerces et services à Vaucresson

Services de proximité (BPE)1 020

⚽ Équipements sportifs à Vaucresson

Total équipements sportifs39
Installations (sites)5
🏊Piscines1
🏋️Gymnases4
⚽Terrains12
🎾Tennis7
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Vaucresson

Points de charge17
Stations6
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Vaucresson

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vaucresson ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Vaucresson

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Écoles & Éducation98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier6000 €/m²
  • • Performance DPE24% passoires
⚔️

Comparer Vaucresson avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMarnes-la-CoquettevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →