Vue panoramique de Saint-Maur-des-Fossés, 94 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Maur-des-Fossés (94) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Maur-des-Fossés (94)

75449 habitants

Commune française du département du Val-de-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Saint-Maur-des-Fossés (94) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Val-de-Marne (94), Saint-Maur-des-Fossés se structure comme une ville moyenne dynamique qui compte 75 449 habitants. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 6 575 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Val-de-Marne (7 561 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 6.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 22.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 22 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Maur-des-Fossés recense 13 904 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.8 %. La sécurité publique y affiche un taux de 57.0 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Maur-des-Fossés une note de 75.3/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

75.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
6 575€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
78
22% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
13904 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
50
31 350€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Maur-des-Fossés

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Gaston valide : Saint-Maur-des-Fossés est une valeur sûre !

Franchement, j'y poserais bien mes valises ! Entre environnement soigné, stabilité locale et prestations enviables, Saint-Maur-des-Fossés réunit tous les ingrédients d'un quotidien apaisé.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
6 575€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
22.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
0

Logement

Performance DPE
22% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
78
Dynamisme logement
5.9% de logements vacants (2 226)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
13904 services • 12 maternelles, 18 élémentaires, 9 collèges, 10 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
300 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
82

Cadre de vie

Sécurité
57.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
99% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
31 350€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
50
Éducation
96.8% réussite bac • 73.6% mentions • 5 lycées • 1 400 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
94
Couverture réseau
47 sites 4G, 42 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 96.8% au bac

Les lycées affichent 96.8% de réussite au bac, soit 9% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓13904 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 13904 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

Saint-Maur-des-Fossés face au département (Val-de-Marne - 94)

Moyennes calculées sur les communes du département 94 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Maur-des-FossésMoyenne Val-de-MarneÉcart
Prix immobilier médian6 575 €/m²7 561 €/m² (47 communes)-13 %
Passoires thermiques (DPE F/G)22.0 %10.2 % (47 communes)+115 %
Faits de délinquance57.0 ‰ hab.57.3 ‰ hab. (47 communes)0 %
Réussite au bac96.8 %92.6 % (25 communes)+5 %
Qualité de l'eau potable99.2 %97.7 % (47 communes)+2 %
Revenu médian annuel31 350 €/an24 981 €/an (47 communes)+25 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.0 %0.9 % (47 communes)-100 %
Couverture réseau mobile100/10098/100 (47 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.8% au bac), 13904 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Maur-des-Fossés

Prix médian au m²6 575 €/m²
Transactions (5 ans)7 998
↘En baisse-6.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Maur-des-Fossés

📈 Investir à Saint-Maur-des-Fossés

Rendement brut
4.19%Correct

Loyer 23€/m²/mois ÷ Prix 6 575€/m²

Loyers au m²/mois
19€23€ médian28€
Logements vacants
5.9%(2 226 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Maur-des-Fossés

⚽ Équipements sportifs à Saint-Maur-des-Fossés

Total équipements sportifs124
Installations (sites)51
🏊Piscines3
🏋️Gymnases15
⚽Terrains4
🎾Tennis22
🤸Salles9
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Maur-des-Fossés

Points de charge98
Stations41
Ultra-rapide (150+ kW)2
Puissance max disponible240 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Maur-des-Fossés

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Maur-des-Fossés ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Maur-des-Fossés

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier6575 €/m²
  • • Performance DPE22% passoires
⚔️

Comparer Saint-Maur-des-Fossés avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsJoinville-le-PontvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →