Vue panoramique de Courbevoie, 92 - Qualité de vie et cadre de vie
Courbevoie (92) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Courbevoie (92)

82701 habitants

Commune française du département des Hauts-de-Seine

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Courbevoie ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 82 701 habitants recensés, la commune de Courbevoie s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Hauts-de-Seine. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 7 446 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Hauts-de-Seine (7 046 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 11.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 27.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Courbevoie recense 10 928 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 51.5 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Courbevoie une note de 75.2/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

75.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
0
7 446€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
10928 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
49
31 340€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Courbevoie

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Coup de cœur confirmé pour Courbevoie !

Avec un score global de 75.2/100, Courbevoie se hisse dans le peloton de tête national. Sérénité, équilibre du cadre de vie et satisfaction au quotidien : les voyants sont au vert pour s'y épanouir.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
7 446€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
0
Loyers
27.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
0

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
5.4% de logements vacants (2 055)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
10928 services • 22 maternelles, 19 élémentaires, 8 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
332 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
88
Gares SNCF
Bécon les Bruyères • régional • 16325k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
51.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 21.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
31 340€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
49
Éducation
96% réussite bac • 70.6% mentions • 3 lycées • 1 095 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
95 sites 4G, 73 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 96.0% au bac

Les lycées affichent 96.0% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓10928 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 10928 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

Courbevoie face au département (Hauts-de-Seine - 92)

Moyennes calculées sur les communes du département 92 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCourbevoieMoyenne Hauts-de-SeineÉcart
Prix immobilier médian7 446 €/m²7 046 €/m² (36 communes)+6 %
Passoires thermiques (DPE F/G)12.7 %13.2 % (36 communes)-4 %
Faits de délinquance51.5 ‰ hab.55.4 ‰ hab. (36 communes)-7 %
Réussite au bac96.0 %94.5 % (29 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable98.2 %97.8 % (36 communes)+0 %
Revenu médian annuel31 340 €/an30 400 €/an (36 communes)+3 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.0 %0.2 % (36 communes)-95 %
Couverture réseau mobile100/100100/100 (36 communes)0 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.0% au bac), 10928 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Courbevoie

Prix médian au m²7 446 €/m²
Transactions (5 ans)6 193
↘En baisse-11.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Courbevoie

📈 Investir à Courbevoie

Rendement brut
4.40%Correct

Loyer 27€/m²/mois ÷ Prix 7 446€/m²

Loyers au m²/mois
22€27€ médian34€
Logements vacants
5.4%(2 055 logements)

🏪 Commerces et services à Courbevoie

⚽ Équipements sportifs à Courbevoie

Total équipements sportifs125
Installations (sites)41
🏊Piscines3
🏋️Gymnases16
⚽Terrains6
🎾Tennis16
🤸Salles11
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Courbevoie

Points de charge261
Stations224
Charge rapide (50+ kW)5
Ultra-rapide (150+ kW)23
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Courbevoie

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Courbevoie ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Courbevoie

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier7446 €/m²
  • • Performance DPE13% passoires
⚔️

Comparer Courbevoie avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGarenne-ColombesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →