

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Saint-Jean-de-Luz (64)
14702 habitants
Commune française du département des Pyrénées-Atlantiques
Fait-il bon vivre à Saint-Jean-de-Luz en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Pyrénées-Atlantiques, Saint-Jean-de-Luz rassemble 14 702 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 819 heures d'ensoleillement par an.
Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Saint-Jean-de-Luz implique un budget médian de 6 571 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Pyrénées-Atlantiques (1 997 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 8.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.
En termes d'infrastructures et de vie courante, Saint-Jean-de-Luz recense 5 552 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.5 %. La sécurité publique y affiche un taux de 53.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Jean-de-Luz une note de 70.0/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Saint-Jean-de-Luz
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 5.9% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Desservie par le TGV grande vitesse
✓ Liaison TGV directe
Cocon familial validé par Gaston à Saint-Jean-de-Luz
L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 5.9% passoires
Seulement 5.9% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 95.5% au bac
Les lycées affichent 95.5% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓5552 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 5552 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (2%)
Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 6571€/m² (+229% vs dép.)
À 6571€/m², c'est 229% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 46m² ici. Alternative : à Camou-Cihigue, même budget = 434m² (+388m²).
!Rentabilité limitée : 2.76% brut
Rendement de seulement 2.76% brut — les prix élevés (6571€/m²) ne sont pas compensés par les loyers. Investissement patrimonial plutôt que locatif. Visez la plus-value long terme.
Saint-Jean-de-Luz face au département (Pyrénées-Atlantiques - 64)
Moyennes calculées sur les communes du département 64 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Saint-Jean-de-Luz | Moyenne Pyrénées-Atlantiques | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 6 571 €/m² | 1 997 €/m² (544 communes) | +229 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 5.9 % | 15.7 % (544 communes) | -62 % |
| Faits de délinquance | 53.9 ‰ hab. | 3.6 ‰ hab. (545 communes) | +1404 % |
| Réussite au bac | 95.5 % | 98.1 % (14 communes) | -3 % |
| Qualité de l'eau potable | 96.5 % | 96.7 % (545 communes) | 0 % |
| Revenu médian annuel | 22 690 €/an | 22 163 €/an (496 communes) | +2 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 2.0 % | 1.0 % (545 communes) | +92 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 79/100 (249 communes) | +26 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.5% au bac), 5552 équipements.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Saint-Jean-de-Luz
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Jean-de-Luz
📈 Investir à Saint-Jean-de-Luz
Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 6 571€/m²
🏪 Commerces et services à Saint-Jean-de-Luz
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Saint-Jean-de-Luz
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Saint-Jean-de-Luz
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Jean-de-Luz
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Saint-Jean-de-Luz (64)
Quel est votre score d'affinité avec Saint-Jean-de-Luz ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Saint-Jean-de-Luz
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Commerces & Services99/100
- • Sécurité99/100
- • Prix immobilier6571 €/m²
- • Performance DPE6% passoires
Comparer Saint-Jean-de-Luz avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →