Vue panoramique de Ascain, 64 - Qualité de vie et cadre de vie
Ascain (64) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Ascain (64)

4483 habitants

Commune française du département des Pyrénées-Atlantiques

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Ascain en 2026 : avis et analyse

Au sein de Pyrénées-Atlantiques, la commune de Ascain (4 483 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 819 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Ascain, le mètre carré médian est estimé à 5 068 €, se situant au-dessus de la moyenne de Pyrénées-Atlantiques (1 997 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 38.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Ascain recense 1 004 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 19.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

Au final, avec un score global de 67.6/100, Ascain s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

67.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
5 068€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
1004 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 250€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Ascain

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.5% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Ascain

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
5 068€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
13.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
9

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
3.4% de logements vacants (92)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
96

Services & Économie

Services
1004 services • 3 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
289 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
80

Cadre de vie

Sécurité
19.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
2.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 4.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 819h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 250€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
9 sites 4G, 8 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 4.5% passoires

Seulement 4.5% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓1004 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1004 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 5068€/m² (+154% vs dép.)

À 5068€/m², c'est 154% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 59m² ici. Alternative : à Camou-Cihigue, même budget = 434m² (+374m²).

!Rentabilité limitée : 3.22% brut

Rendement de seulement 3.22% brut — les prix élevés (5068€/m²) ne sont pas compensés par les loyers. Investissement patrimonial plutôt que locatif. Visez la plus-value long terme.

Ascain face au département (Pyrénées-Atlantiques - 64)

Moyennes calculées sur les communes du département 64 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurAscainMoyenne Pyrénées-AtlantiquesÉcart
Prix immobilier médian5 068 €/m²1 997 €/m² (544 communes)+154 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.5 %15.7 % (544 communes)-71 %
Faits de délinquance19.3 ‰ hab.3.6 ‰ hab. (545 communes)+439 %
Qualité de l'eau potable96.2 %96.7 % (545 communes)-1 %
Revenu médian annuel23 250 €/an22 163 €/an (496 communes)+5 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.1 %1.0 % (545 communes)+110 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (249 communes)+26 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Ascain

Prix médian au m²5 068 €/m²
Transactions (5 ans)393
↗En hausse+38.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Ascain

📈 Investir à Ascain

Rendement brut
3.22%Faible

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 5 068€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian17€
Logements vacants
3.4%(92 logements)

🏪 Commerces et services à Ascain

Services de proximité (BPE)1 004

⚽ Équipements sportifs à Ascain

Total équipements sportifs45
Installations (sites)20
🏊Piscines1
🏋️Gymnases2
⚽Terrains2
🎾Tennis4
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Ascain

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Ascain ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Ascain

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services95/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier5068 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Ascain avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Pée-sur-NivellevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →