Source : Wikimedia Commons
Fait-il bon vivre à Saint-Fons en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Rhône, Saint-Fons rassemble 19 556 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 042 heures d'ensoleillement par an.
Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 6 711 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Rhône (3 258 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 18.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.
Pour les besoins du quotidien, Saint-Fons recense 3 272 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 65.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.
En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Fons un score d'ensemble de 60.5/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Saint-Fons
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 042 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 6.4% de passoires thermiques (F/G)
Hub Connecté
Gare ferroviaire active sur la commune
✓ Gare voyageur SNCF
L'analyse de terrain de Gaston sur Saint-Fons
J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Saint-Fons (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 6.4% passoires
Seulement 6.4% de passoires thermiques — c'est 8% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓3272 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 3272 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (0%)
Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 6711€/m² (+106% vs dép.)
À 6711€/m², c'est 106% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 45m² ici. Alternative : à Ranchal, même budget = 262m² (+217m²).
!Rentabilité limitée : 2.49% brut
Rendement de seulement 2.49% brut — les prix élevés (6711€/m²) ne sont pas compensés par les loyers. Investissement patrimonial plutôt que locatif. Visez la plus-value long terme.
Saint-Fons face au département (Rhône - 69)
Moyennes calculées sur les communes du département 69 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Saint-Fons | Moyenne Rhône | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 6 711 €/m² | 3 258 €/m² (266 communes) | +106 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 6.4 % | 14.8 % (266 communes) | -57 % |
| Faits de délinquance | 65.7 ‰ hab. | 28.9 ‰ hab. (265 communes) | +127 % |
| Qualité de l'eau potable | 97.6 % | 94.7 % (266 communes) | +3 % |
| Revenu médian annuel | 16 640 €/an | 25 249 €/an (265 communes) | -34 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 0.1 % | 1.4 % (266 communes) | -92 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 89/100 (222 communes) | +12 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Saint-Fons
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Fons
📈 Investir à Saint-Fons
Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 6 711€/m²
🏪 Commerces et services à Saint-Fons
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Saint-Fons
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Saint-Fons
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Fons
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Saint-Fons ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Saint-Fons
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité99/100
- • Commerces & Services99/100
- • Prix immobilier6711 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Saint-Fons avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →