Vue panoramique de Irigny, 69 - Qualité de vie et cadre de vie
Irigny (69) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Irigny (69)

8924 habitants

Commune française de la métropole de Lyon

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Irigny ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Rhône, Irigny accueille 8 924 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 042 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Irigny implique un budget médian de 4 233 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Rhône (3 258 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Irigny recense 1 424 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 51.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

Au final, avec un score global de 63.4/100, Irigny s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

63.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
3
4 233€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
96
1424 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
33
24 920€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Irigny

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 042 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.8% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Irigny

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 233€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
3
Loyers
14.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
6

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
4.1% de logements vacants (138)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
1424 services • 2 maternelles, 5 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
96
Dynamisme économique
215 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
54
Gares SNCF
Irigny Yvours • local • 58k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
51.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 5.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 042h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
24 920€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
33
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
13 sites 4G, 13 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.8% passoires

Seulement 7.8% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓1424 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1424 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Irigny face au département (Rhône - 69)

Moyennes calculées sur les communes du département 69 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurIrignyMoyenne RhôneÉcart
Prix immobilier médian4 233 €/m²3 258 €/m² (266 communes)+30 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.8 %14.8 % (266 communes)-47 %
Faits de délinquance51.9 ‰ hab.28.9 ‰ hab. (265 communes)+80 %
Qualité de l'eau potable95.5 %94.7 % (266 communes)+1 %
Revenu médian annuel24 920 €/an25 249 €/an (265 communes)-1 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.7 %1.4 % (266 communes)+88 %
Couverture réseau mobile100/10089/100 (222 communes)+12 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Irigny

Prix médian au m²4 233 €/m²
Transactions (5 ans)627
→Stable-2.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Irigny

📈 Investir à Irigny

Rendement brut
4.12%Correct

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 4 233€/m²

Loyers au m²/mois
12€15€ médian18€
Logements vacants
4.1%(138 logements)

🏪 Commerces et services à Irigny

Services de proximité (BPE)1 424

⚽ Équipements sportifs à Irigny

Total équipements sportifs26
Installations (sites)11
🏊Piscines1
🏋️Gymnases2
⚽Terrains1
🎾Tennis5
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Irigny

Points de charge5
Stations3
Charge rapide (50+ kW)1
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Irigny

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Irigny ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Irigny

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4233 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Irigny avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsFeyzinvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →