Vivre à Marly-le-Roi (78)

16857 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Marly-le-Roi (78) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Yvelines (78), Marly-le-Roi se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 16 857 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 923 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 4 116 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Yvelines (3 596 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 20.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 18 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Marly-le-Roi recense 1 788 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 49.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Marly-le-Roi un score d'ensemble de 67.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

67.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
3
4 116€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
82
18% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1788 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
48
30 900€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Marly-le-Roi

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Marly-le-Roi

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Marly-le-Roi offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 116€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
3
Loyers
20.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
18% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
82
Dynamisme logement
3.8% de logements vacants (267)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
1788 services • 5 maternelles, 6 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
184 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
36
Gares SNCF
Marly-le-Roi • régional • 2056k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
49.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
95% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 923h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
30 900€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
48
Éducation
98% réussite bac • 82% mentions • 1 lycée • 296 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
96
Couverture réseau
9 sites 4G, 8 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 98.0% au bac

Les lycées affichent 98.0% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 6.06% brut, 3.8% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.06% brut et seulement 3.8% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1788 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1788 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Marly-le-Roi face au département (Yvelines - 78)

Moyennes calculées sur les communes du département 78 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMarly-le-RoiMoyenne YvelinesÉcart
Prix immobilier médian4 116 €/m²3 596 €/m² (259 communes)+14 %
Passoires thermiques (DPE F/G)18.4 %15.9 % (259 communes)+16 %
Faits de délinquance49.4 ‰ hab.20.1 ‰ hab. (259 communes)+145 %
Réussite au bac98.0 %96.2 % (29 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable95.2 %95.8 % (258 communes)-1 %
Revenu médian annuel30 900 €/an29 668 €/an (256 communes)+4 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.3 %1.1 % (259 communes)-77 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (204 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.06%, vacance 3.81%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.0% au bac), 1788 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Marly-le-Roi

Prix médian au m²4 116 €/m²
Transactions (5 ans)1 310
→Stable-2.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Marly-le-Roi

📈 Investir à Marly-le-Roi

Rendement brut
6.06%Bon

Loyer 21€/m²/mois ÷ Prix 4 116€/m²

Loyers au m²/mois
18€21€ médian25€
Logements vacants
3.8%(267 logements)

🏪 Commerces et services à Marly-le-Roi

Services de proximité (BPE)1 788

⚽ Équipements sportifs à Marly-le-Roi

Total équipements sportifs32
Installations (sites)10
🏊Piscines2
🏋️Gymnases4
⚽Terrains2
🎾Tennis10
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Marly-le-Roi

Points de charge22
Stations22
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Marly-le-Roi

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Marly-le-Roi ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Marly-le-Roi

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4116 €/m²
  • • Performance DPE18% passoires
⚔️

Comparer Marly-le-Roi avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMareil-le-GuyonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →