Vue panoramique de Chapelle-Saint-Aubin, 72 - Qualité de vie et cadre de vie
Chapelle-Saint-Aubin (72) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Chapelle-Saint-Aubin (72)

2344 habitants

Commune française du département de la Sarthe

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Chapelle-Saint-Aubin (72) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 2 344 habitants recensés, la commune de Chapelle-Saint-Aubin s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Sarthe. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 900 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 314 €/m² à Chapelle-Saint-Aubin, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Sarthe (1 370 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 17.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Chapelle-Saint-Aubin recense 1 068 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 51.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 74.8/100, Chapelle-Saint-Aubin se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

74.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
22
2 314€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
1068 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
37
26 290€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Chapelle-Saint-Aubin

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.1% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Chapelle-Saint-Aubin

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 314€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
22
Loyers
9.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
63

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
3.9% de logements vacants (39)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
1068 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
289 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
80

Cadre de vie

Sécurité
51.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 900h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
26 290€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
37
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 4.1% passoires

Seulement 4.1% de passoires thermiques — c'est 14% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓1068 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1068 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2314€/m² (+69% vs dép.)

À 2314€/m², c'est 69% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 130m² ici. Alternative : à Champrond, même budget = 600m² (+470m²).

Chapelle-Saint-Aubin face au département (Sarthe - 72)

Moyennes calculées sur les communes du département 72 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChapelle-Saint-AubinMoyenne SartheÉcart
Prix immobilier médian2 314 €/m²1 370 €/m² (354 communes)+69 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.1 %18.3 % (354 communes)-78 %
Faits de délinquance51.5 ‰ hab.7.0 ‰ hab. (352 communes)+639 %
Qualité de l'eau potable100.0 %94.7 % (340 communes)+6 %
Revenu médian annuel26 290 €/an21 717 €/an (340 communes)+21 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.6 %0.9 % (354 communes)+90 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (241 communes)+21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (2314.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Chapelle-Saint-Aubin

Prix médian au m²2 314 €/m²
Transactions (5 ans)182
↘En baisse-17.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Chapelle-Saint-Aubin

📈 Investir à Chapelle-Saint-Aubin

Rendement brut
4.85%Correct

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 2 314€/m²

Loyers au m²/mois
8€9€ médian11€
Logements vacants
3.9%(39 logements)

🏪 Commerces et services à Chapelle-Saint-Aubin

Services de proximité (BPE)1 068

⚽ Équipements sportifs à Chapelle-Saint-Aubin

Total équipements sportifs28
Installations (sites)6
🏊Piscines1
🏋️Gymnases2
⚽Terrains4
🎾Tennis4
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Chapelle-Saint-Aubin

Points de charge35
Stations10
Ultra-rapide (150+ kW)29
Puissance max disponible250 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Chapelle-Saint-Aubin

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Chapelle-Saint-Aubin ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Chapelle-Saint-Aubin

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services95/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2314 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Chapelle-Saint-Aubin avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-PavacevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →