Vue panoramique de Rouillon, 72 - Qualité de vie et cadre de vie
Rouillon (72) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Rouillon (72)

2613 habitants

Commune française du département de la Sarthe

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Rouillon (72) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Sarthe, la commune de Rouillon (2 613 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 900 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Rouillon, le mètre carré médian est estimé à 2 463 €, se situant au-dessus de la moyenne de Sarthe (1 370 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 21.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Rouillon recense 280 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 24.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Rouillon un score d'ensemble de 68.6/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

68.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
18
2 463€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
82
280 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
43
28 690€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Rouillon

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.6% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Rouillon

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Rouillon offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 463€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
18
Loyers
10.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
45

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
3.0% de logements vacants (29)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
280 services • 1 élémentaire, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
82
Dynamisme économique
167 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
25

Cadre de vie

Sécurité
24.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
2.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 900h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
28 690€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
43
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.6% passoires

Seulement 2.6% de passoires thermiques — c'est 16% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓280 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 280 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2463€/m² (+80% vs dép.)

À 2463€/m², c'est 80% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 122m² ici. Alternative : à Champrond, même budget = 600m² (+478m²).

Rouillon face au département (Sarthe - 72)

Moyennes calculées sur les communes du département 72 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRouillonMoyenne SartheÉcart
Prix immobilier médian2 463 €/m²1 370 €/m² (354 communes)+80 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.6 %18.3 % (354 communes)-86 %
Faits de délinquance24.9 ‰ hab.7.0 ‰ hab. (352 communes)+257 %
Qualité de l'eau potable100.0 %94.7 % (340 communes)+6 %
Revenu médian annuel28 690 €/an21 717 €/an (340 communes)+32 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.0 %0.9 % (354 communes)+128 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (241 communes)+21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Rouillon

Prix médian au m²2 463 €/m²
Transactions (5 ans)136
↗En hausse+21.2% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Rouillon

📈 Investir à Rouillon

Rendement brut
5.00%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 2 463€/m²

Loyers au m²/mois
9€10€ médian12€
Logements vacants
3.0%(29 logements)

🏪 Commerces et services à Rouillon

Services de proximité (BPE)280

⚽ Équipements sportifs à Rouillon

Total équipements sportifs26
Installations (sites)7
🏋️Gymnases4
⚽Terrains5
🎾Tennis4
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Rouillon

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Rouillon ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Rouillon

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE3% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2463 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Rouillon avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPruillé-le-ChétifvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →