Vue panoramique de Limeil-Brévannes, 94 - Qualité de vie et cadre de vie
Limeil-Brévannes (94) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Limeil-Brévannes (94)

28391 habitants

Commune française du département du Val-de-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Limeil-Brévannes (94) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 94 (Val-de-Marne), la localité de Limeil-Brévannes offre une ambiance de ville moyenne dynamique appréciée de ses 28 391 concitoyens. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 621 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 561 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Limeil-Brévannes recense 3 428 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 35.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

Au final, avec un score global de 69.5/100, Limeil-Brévannes s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

69.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
5
3 621€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3428 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
21 890€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Limeil-Brévannes

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Limeil-Brévannes

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Limeil-Brévannes offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 621€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
5
Loyers
18.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
4.7% de logements vacants (390)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
3428 services • 7 maternelles, 7 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
152 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
16

Cadre de vie

Sécurité
35.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
98% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
21 890€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
94% réussite bac • 53% mentions • 1 lycée • 441 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
89
Couverture réseau
21 sites 4G, 19 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3621€/m² (-52% vs dép.)

À 3621€/m², les prix sont 52% sous la moyenne du département (7561€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 83m² ici, contre seulement 2m² à Kremlin-Bicêtre.

✓DPE favorable : 5.7% passoires

Seulement 5.7% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 94.0% au bac

Les lycées affichent 94.0% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 6.17% brut, 4.7% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.17% brut et seulement 4.7% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓3428 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3428 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Limeil-Brévannes face au département (Val-de-Marne - 94)

Moyennes calculées sur les communes du département 94 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLimeil-BrévannesMoyenne Val-de-MarneÉcart
Prix immobilier médian3 621 €/m²7 561 €/m² (47 communes)-52 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.7 %10.2 % (47 communes)-44 %
Faits de délinquance35.0 ‰ hab.57.3 ‰ hab. (47 communes)-39 %
Réussite au bac94.0 %92.6 % (25 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable97.5 %97.7 % (47 communes)0 %
Revenu médian annuel21 890 €/an24 981 €/an (47 communes)-12 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %0.9 % (47 communes)-1 %
Couverture réseau mobile100/10098/100 (47 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.17%, vacance 4.74%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.0% au bac), 3428 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Limeil-Brévannes

Prix médian au m²3 621 €/m²
Transactions (5 ans)1 723
→Stable-2.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Limeil-Brévannes

📈 Investir à Limeil-Brévannes

Rendement brut
6.17%Bon

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 3 621€/m²

Loyers au m²/mois
16€19€ médian22€
Logements vacants
4.7%(390 logements)

🏪 Commerces et services à Limeil-Brévannes

Services de proximité (BPE)3 428

⚽ Équipements sportifs à Limeil-Brévannes

Total équipements sportifs59
Installations (sites)22
🏊Piscines1
🏋️Gymnases5
⚽Terrains19
🎾Tennis6
🤸Salles7
🏟️Plateaux/city-stades7

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Limeil-Brévannes

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Limeil-Brévannes

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Limeil-Brévannes ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

81%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Limeil-Brévannes

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3621 €/m²
  • • Performance DPE6% passoires
⚔️

Comparer Limeil-Brévannes avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsValentonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →