Vue panoramique de Wittelsheim, 68 - Qualité de vie et cadre de vie
Wittelsheim (68) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Wittelsheim (68)

10500 habitants

Commune française du département du Haut-Rhin

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Wittelsheim (68) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 10 500 habitants recensés, la commune de Wittelsheim s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Haut-Rhin. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 998 heures d'ensoleillement par an.

En matière d'habitat, Wittelsheim offre une composition immobilière principalement articulée autour de maisons individuelles et de biens traditionnels. Le volume annuel de mutations notariées reste mesuré, ce qui favorise la stabilité des prix et limite la spéculation immobilière locale.

Pour les besoins du quotidien, Wittelsheim recense 1 324 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 32.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Wittelsheim un score d'ensemble de 69.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

69.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
N/D
Volume DVF insuffisant
Nombre restreint de ventes notariées enregistrées sur 5 ans.
Performance énergie
86
14% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
96
1324 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 910€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Wittelsheim

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Wittelsheim

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
Volume DVF insuffisant
Ventes notariales insuffisantes sur 5 ans pour calculer un prix médian représentatif.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
N/D
Loyers
11.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
24

Logement

Performance DPE
14% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
86
Dynamisme logement
4.3% de logements vacants (177)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
1324 services • 2 maternelles, 5 élémentaires, 3 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
96
Dynamisme économique
168 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
25
Gares SNCF
Graffenwald • local • 104k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
32.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 30.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 998h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
26
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
22 910€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
94% réussite bac • 58% mentions • 1 lycée • 150 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
89
Couverture réseau
18 sites 4G, 15 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 94.0% au bac

Les lycées affichent 94.0% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1324 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1324 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Wittelsheim face au département (Haut-Rhin - 68)

Moyennes calculées sur les communes du département 68 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurWittelsheimMoyenne Haut-RhinÉcart
Passoires thermiques (DPE F/G)14.1 %18.3 % (366 communes)-23 %
Faits de délinquance32.7 ‰ hab.6.2 ‰ hab. (366 communes)+427 %
Réussite au bac94.0 %95.2 % (14 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable95.3 %94.0 % (366 communes)+1 %
Revenu médian annuel22 910 €/an27 313 €/an (363 communes)-16 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %0.8 % (366 communes)+48 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (233 communes)+22 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.0% au bac), 1324 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Wittelsheim

🏡

Faible volume de transactions DVF

Le nombre de ventes immobilières enregistrées à Wittelsheim sur les 5 dernières années dans la base notariale et fiscale DVF est insuffisant pour consolider un prix médian représentatif.

⚡ DPE et passoires thermiques à Wittelsheim

📈 Investir à Wittelsheim

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
4.3%(177 logements)

🏪 Commerces et services à Wittelsheim

Services de proximité (BPE)1 324

⚽ Équipements sportifs à Wittelsheim

Total équipements sportifs50
Installations (sites)32
🏋️Gymnases6
⚽Terrains11
🎾Tennis5
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Wittelsheim

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible24 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Wittelsheim

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Wittelsheim ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

87%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Wittelsheim

Wittelsheim coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier60/100
  • • Performance DPE14% passoires
⚔️

Comparer Wittelsheim avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsStaffelfeldenvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →