Vue panoramique de Chapelle-sur-Erdre, 44 - Qualité de vie et cadre de vie
Chapelle-sur-Erdre (44) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Chapelle-sur-Erdre (44)

20420 habitants

Commune française du département de la Loire-Atlantique

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Chapelle-sur-Erdre en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Loire-Atlantique, Chapelle-sur-Erdre rassemble 20 420 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 037 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Chapelle-sur-Erdre, le mètre carré médian est estimé à 3 603 €, se situant au-dessus de la moyenne de Loire-Atlantique (2 510 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Chapelle-sur-Erdre recense 2 440 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 42.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Chapelle-sur-Erdre un score d'ensemble de 69.5/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

69.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
5
3 603€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2440 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
39
27 300€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Chapelle-sur-Erdre

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 037 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.5% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Chapelle-sur-Erdre

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Chapelle-sur-Erdre offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 603€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
5
Loyers
13.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
8

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
3.2% de logements vacants (260)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
96

Services & Économie

Services
2440 services • 3 maternelles, 5 élémentaires, 4 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
191 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
40
Gares SNCF
Babinière • local • 196k voyageurs/an • 4 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
42.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 20 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
2 037h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
27 300€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
39
Éducation
98% réussite bac • 72% mentions • 1 lycée • 50 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
96
Couverture réseau
18 sites 4G, 15 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.5% passoires

Seulement 2.5% de passoires thermiques — c'est 8% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 98.0% au bac

Les lycées affichent 98.0% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2440 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2440 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3603€/m² (+44% vs dép.)

À 3603€/m², c'est 44% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 83m² ici. Alternative : à Soulvache, même budget = 320m² (+237m²).

Chapelle-sur-Erdre face au département (Loire-Atlantique - 44)

Moyennes calculées sur les communes du département 44 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChapelle-sur-ErdreMoyenne Loire-AtlantiqueÉcart
Prix immobilier médian3 603 €/m²2 510 €/m² (207 communes)+44 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.5 %10.6 % (207 communes)-76 %
Faits de délinquance42.0 ‰ hab.23.9 ‰ hab. (207 communes)+76 %
Réussite au bac98.0 %97.5 % (22 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable96.2 %96.5 % (207 communes)0 %
Revenu médian annuel27 300 €/an22 786 €/an (207 communes)+20 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.4 %1.3 % (207 communes)+10 %
Couverture réseau mobile100/10093/100 (197 communes)+7 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.0% au bac), 2440 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Chapelle-sur-Erdre

Prix médian au m²3 603 €/m²
Transactions (5 ans)1 356
→Stable+2.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Chapelle-sur-Erdre

📈 Investir à Chapelle-sur-Erdre

Rendement brut
4.62%Correct

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 603€/m²

Loyers au m²/mois
12€14€ médian16€
Logements vacants
3.2%(260 logements)

🏪 Commerces et services à Chapelle-sur-Erdre

Services de proximité (BPE)2 440

⚽ Équipements sportifs à Chapelle-sur-Erdre

Total équipements sportifs122
Installations (sites)31
🏋️Gymnases7
⚽Terrains13
🎾Tennis19
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Chapelle-sur-Erdre

Points de charge50
Stations5
Ultra-rapide (150+ kW)41
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs6

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Chapelle-sur-Erdre

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Chapelle-sur-Erdre ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Chapelle-sur-Erdre

Chapelle-sur-Erdre coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3603 €/m²
  • • Performance DPE3% passoires
⚔️

Comparer Chapelle-sur-Erdre avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCarquefouvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →