Vue panoramique de Chambray-lès-Tours, 37 - Qualité de vie et cadre de vie
Chambray-lès-Tours (37) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Chambray-lès-Tours (37)

12221 habitants · Les Chambraisiens

Commune française du département de l'Indre-et-Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Chambray-lès-Tours (37) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Indre-et-Loire, Chambray-lès-Tours rassemble 12 221 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. Les personnes qui y résident portent le nom de Chambraisiens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 985 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 677 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Indre-et-Loire (1 787 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 10.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Chambray-lès-Tours recense 3 392 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 100.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 64.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 71.0/100, Chambray-lès-Tours se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

71.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
14
2 677€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3392 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 820€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Chambray-lès-Tours

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Chambray-lès-Tours

Score famille de 80/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 677€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
14
Loyers
12.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
14

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
5.1% de logements vacants (290)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
3392 services • 3 maternelles, 4 élémentaires, 1 collège, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
284 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
79

Cadre de vie

Sécurité
64.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
4.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
87
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 3.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 985h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
25
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
23 820€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
100% réussite bac • 62% mentions • 1 lycée • 77 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
100
Couverture réseau
22 sites 4G, 18 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.3% passoires

Seulement 2.3% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 100.0% au bac

Les lycées affichent 100.0% de réussite au bac, soit 12% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓3392 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3392 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (5%)

Seulement 5% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2677€/m² (+50% vs dép.)

À 2677€/m², c'est 50% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 112m² ici. Alternative : à Marcilly-sur-Maulne, même budget = 401m² (+288m²).

Chambray-lès-Tours face au département (Indre-et-Loire - 37)

Moyennes calculées sur les communes du département 37 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChambray-lès-ToursMoyenne Indre-et-LoireÉcart
Prix immobilier médian2 677 €/m²1 787 €/m² (272 communes)+50 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.3 %17.5 % (272 communes)-87 %
Faits de délinquance64.4 ‰ hab.9.3 ‰ hab. (272 communes)+592 %
Réussite au bac100.0 %96.9 % (6 communes)+3 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.6 % (272 communes)+4 %
Revenu médian annuel23 820 €/an22 060 €/an (272 communes)+8 %
Artificialisation des sols (10 ans)4.9 %0.8 % (272 communes)+523 %
Couverture réseau mobile100/10086/100 (204 communes)+16 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.71%, vacance 5.11%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (100.0% au bac), 3392 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Chambray-lès-Tours

Prix médian au m²2 677 €/m²
Transactions (5 ans)999
↗En hausse+10.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Chambray-lès-Tours

📈 Investir à Chambray-lès-Tours

Rendement brut
5.71%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 677€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian16€
Logements vacants
5.1%(290 logements)

🏪 Commerces et services à Chambray-lès-Tours

Services de proximité (BPE)3 392

⚽ Équipements sportifs à Chambray-lès-Tours

Total équipements sportifs58
Installations (sites)19
🏊Piscines1
🏋️Gymnases3
⚽Terrains7
🎾Tennis18
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Chambray-lès-Tours

Points de charge171
Stations17
Charge rapide (50+ kW)25
Ultra-rapide (150+ kW)113
Puissance max disponible600 kW
Opérateurs12

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Chambray-lès-Tours

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Chambray-lès-Tours ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Chambray-lès-Tours

Chambray-lès-Tours coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Écoles & Éducation100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2677 €/m²
  • • Performance DPE2% passoires
⚔️

Comparer Chambray-lès-Tours avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMontbazonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →