Vue panoramique de Ville-aux-Dames, 37 - Qualité de vie et cadre de vie
Ville-aux-Dames (37) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Ville-aux-Dames (37)

5670 habitants

Commune française du département d'Indre-et-Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Ville-aux-Dames en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 37 (Indre-et-Loire), la localité de Ville-aux-Dames offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 5 670 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 985 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Ville-aux-Dames, le mètre carré médian est estimé à 2 525 €, se situant au-dessus de la moyenne de Indre-et-Loire (1 787 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Ville-aux-Dames recense 748 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 49.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 64.4/100, Ville-aux-Dames s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

64.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
17
2 525€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
748 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 790€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Ville-aux-Dames

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.8% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Ville-aux-Dames

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Ville-aux-Dames offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 525€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
17
Loyers
13.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
11

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
3.0% de logements vacants (65)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
748 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
181 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
34

Cadre de vie

Sécurité
49.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
92
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 20.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 985h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
25
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
22 790€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 4.8% passoires

Seulement 4.8% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.28% brut, 3.0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.28% brut et seulement 3.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓748 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 748 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2525€/m² (+41% vs dép.)

À 2525€/m², c'est 41% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 119m² ici. Alternative : à Marcilly-sur-Maulne, même budget = 401m² (+282m²).

Ville-aux-Dames face au département (Indre-et-Loire - 37)

Moyennes calculées sur les communes du département 37 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVille-aux-DamesMoyenne Indre-et-LoireÉcart
Prix immobilier médian2 525 €/m²1 787 €/m² (272 communes)+41 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.8 %17.5 % (272 communes)-73 %
Faits de délinquance49.9 ‰ hab.9.3 ‰ hab. (272 communes)+436 %
Qualité de l'eau potable90.0 %96.6 % (272 communes)-7 %
Revenu médian annuel22 790 €/an22 060 €/an (272 communes)+3 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.0 %0.8 % (272 communes)+278 %
Couverture réseau mobile100/10086/100 (204 communes)+16 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.28%, vacance 3.04%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Ville-aux-Dames

Prix médian au m²2 525 €/m²
Transactions (5 ans)345
→Stable-1.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Ville-aux-Dames

📈 Investir à Ville-aux-Dames

Rendement brut
6.28%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 525€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian16€
Logements vacants
3.0%(65 logements)

🏪 Commerces et services à Ville-aux-Dames

⚽ Équipements sportifs à Ville-aux-Dames

Total équipements sportifs28
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🎾Tennis7
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Ville-aux-Dames

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Ville-aux-Dames ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Ville-aux-Dames

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2525 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Ville-aux-Dames avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsRochecorbonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →