Source : Wikimedia Commons
Vivre à Montaigu-Vendée (85)
21206 habitants
Ancienne commune française du département de la Vendée
Avis et cadre de vie à Montaigu-Vendée (85) : le bilan complet 2026
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Vendée, Montaigu-Vendée rassemble 21 206 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 182 heures d'ensoleillement par an.
Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Montaigu-Vendée implique un budget médian de 2 413 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Vendée (1 984 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 9.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.
Pour les besoins du quotidien, Montaigu-Vendée recense 3 316 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.7 %. La sécurité publique y affiche un taux de 31.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.
Au final, avec un score global de 70.9/100, Montaigu-Vendée s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Montaigu-Vendée
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 182 heures de soleil / an
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Gare ferroviaire active sur la commune
✓ Gare voyageur SNCF
Cocon familial validé par Gaston à Montaigu-Vendée
L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 11.1% passoires
Seulement 11.1% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 99.7% au bac
Les lycées affichent 99.7% de réussite au bac, soit 12% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓Investissement : 6.69% brut, 3.8% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.69% brut et seulement 3.8% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓3316 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 3316 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (2%)
Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Montaigu-Vendée face au département (Vendée - 85)
Moyennes calculées sur les communes du département 85 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Montaigu-Vendée | Moyenne Vendée | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 413 €/m² | 1 984 €/m² (253 communes) | +22 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 11.1 % | 13.2 % (255 communes) | -16 % |
| Faits de délinquance | 31.6 ‰ hab. | 10.0 ‰ hab. (253 communes) | +216 % |
| Réussite au bac | 99.7 % | 98.4 % (12 communes) | +1 % |
| Qualité de l'eau potable | 98.8 % | 98.9 % (249 communes) | 0 % |
| Revenu médian annuel | 23 220 €/an | 21 482 €/an (253 communes) | +8 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.9 % | 1.0 % (253 communes) | +89 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 88/100 (216 communes) | +14 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.69%, vacance 3.82%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.7% au bac), 3316 équipements.
Top famille en France →Idéal retraite : 2182.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Montaigu-Vendée
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Montaigu-Vendée
📈 Investir à Montaigu-Vendée
Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 413€/m²
🏪 Commerces et services à Montaigu-Vendée
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Montaigu-Vendée
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Montaigu-Vendée
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Montaigu-Vendée
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Montaigu-Vendée (85)
Quel est votre score d'affinité avec Montaigu-Vendée ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Montaigu-Vendée
Montaigu-Vendée coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Sécurité100/100
- • Écoles & Éducation99/100
- • Prix immobilier2413 €/m²
- • Performance DPE11% passoires
Comparer Montaigu-Vendée avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →