Vue panoramique de Caen, 14 - Qualité de vie et cadre de vie
Caen (14) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Caen (14)

109401 habitants · Les Caennais, Caennaise, Caennaises

Ville française du Calvados

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Caen (14) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Calvados, Caen rassemble 109 401 résidents au sein d'une grande métropole. Les personnes qui y résident portent le nom de Caennais, Caennaise, Caennaises. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 976 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Calvados (2 425 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 13.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Caen recense 19 220 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.3 %. La sécurité publique y affiche un taux de 65.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Caen un score d'ensemble de 71.1/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

71.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
10
2 976€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
19220 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 060€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Caen

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Caen

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Caen offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 976€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
10
Loyers
13.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
8

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
6.2% de logements vacants (3 285)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
19220 services • 4 maternelles, 35 élémentaires, 14 collèges, 22 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
277 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
77
Gares SNCF
🚄 Caen • TGV/national • 4256k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
65.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 34.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 775h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+0.8°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
100

Autres

Niveau de vie
21 060€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
95.3% réussite bac • 62.6% mentions • 11 lycées • 2 865 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
91
Couverture réseau
117 sites 4G, 90 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.7% passoires

Seulement 8.7% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.3% au bac

Les lycées affichent 95.3% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓19220 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 19220 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

Caen face au département (Calvados - 14)

Moyennes calculées sur les communes du département 14 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCaenMoyenne CalvadosÉcart
Prix immobilier médian2 976 €/m²2 425 €/m² (527 communes)+23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.7 %21.6 % (528 communes)-60 %
Faits de délinquance65.2 ‰ hab.6.5 ‰ hab. (525 communes)+905 %
Réussite au bac95.3 %93.8 % (13 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable96.5 %93.6 % (489 communes)+3 %
Revenu médian annuel21 060 €/an23 102 €/an (497 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.1 %1.6 % (527 communes)-92 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (250 communes)+26 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.58%, vacance 6.24%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.3% au bac), 19220 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Caen

Prix médian au m²2 976 €/m²
Transactions (5 ans)12 234
↗En hausse+13.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Caen

📈 Investir à Caen

Rendement brut
5.58%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 976€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian17€
Logements vacants
6.2%(3 285 logements)

🏪 Commerces et services à Caen

⚽ Équipements sportifs à Caen

Total équipements sportifs370
Installations (sites)112
🏊Piscines11
🏋️Gymnases64
⚽Terrains57
🎾Tennis42
🤸Salles17
🏟️Plateaux/city-stades32

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Caen

Points de charge98
Stations20
Charge rapide (50+ kW)12
Ultra-rapide (150+ kW)9
Puissance max disponible450 kW
Opérateurs9

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Caen

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Caen ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Caen

Caen coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2976 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Caen avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLouvignyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →