Vue panoramique de Villebon-sur-Yvette, 91 - Qualité de vie et cadre de vie
Villebon-sur-Yvette (91) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Villebon-sur-Yvette (91)

10573 habitants

Commune française du département de l'Essonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Villebon-sur-Yvette (91) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Essonne, la commune de Villebon-sur-Yvette (10 573 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 880 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Villebon-sur-Yvette, le mètre carré médian est estimé à 3 886 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Essonne (3 233 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 17.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Villebon-sur-Yvette recense 1 852 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 59.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 69.6/100, Villebon-sur-Yvette se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

69.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 886€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1852 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
43
28 820€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Villebon-sur-Yvette

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 8.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Villebon-sur-Yvette

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 886€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
18.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
3.8% de logements vacants (162)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
1852 services • 3 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
253 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
70

Cadre de vie

Sécurité
59.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
5.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
86
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 880h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
28 820€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
43
Éducation
99% réussite bac • 63% mentions • 1 lycée • 87 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
98
Couverture réseau
14 sites 4G, 12 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.0% passoires

Seulement 8.0% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 99.0% au bac

Les lycées affichent 99.0% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1852 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1852 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (5%)

Seulement 5% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Villebon-sur-Yvette face au département (Essonne - 91)

Moyennes calculées sur les communes du département 91 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVillebon-sur-YvetteMoyenne EssonneÉcart
Prix immobilier médian3 886 €/m²3 233 €/m² (194 communes)+20 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.0 %13.0 % (194 communes)-39 %
Faits de délinquance59.6 ‰ hab.25.4 ‰ hab. (194 communes)+135 %
Réussite au bac99.0 %94.3 % (27 communes)+5 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.2 % (193 communes)+2 %
Revenu médian annuel28 820 €/an27 187 €/an (192 communes)+6 %
Artificialisation des sols (10 ans)5.2 %1.8 % (194 communes)+198 %
Couverture réseau mobile100/10091/100 (160 communes)+10 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.64%, vacance 3.78%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.0% au bac), 1852 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Villebon-sur-Yvette

Prix médian au m²3 886 €/m²
Transactions (5 ans)651
↘En baisse-17.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Villebon-sur-Yvette

📈 Investir à Villebon-sur-Yvette

Rendement brut
5.64%Bon

Loyer 18€/m²/mois ÷ Prix 3 886€/m²

Loyers au m²/mois
15€18€ médian22€
Logements vacants
3.8%(162 logements)

🏪 Commerces et services à Villebon-sur-Yvette

Services de proximité (BPE)1 852

⚽ Équipements sportifs à Villebon-sur-Yvette

Total équipements sportifs48
Installations (sites)9
🏋️Gymnases3
⚽Terrains5
🎾Tennis10
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Villebon-sur-Yvette

Points de charge39
Stations4
Charge rapide (50+ kW)3
Ultra-rapide (150+ kW)31
Puissance max disponible400 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Villebon-sur-Yvette

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Villebon-sur-Yvette ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Villebon-sur-Yvette

Villebon-sur-Yvette coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Écoles & Éducation98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3886 €/m²
  • • Performance DPE8% passoires
⚔️

Comparer Villebon-sur-Yvette avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVillejustvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →