Vue panoramique de Vaulx-en-Velin, 69 - Qualité de vie et cadre de vie
Vaulx-en-Velin (69) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vaulx-en-Velin (69)

51990 habitants

Commune française de la métropole de Lyon

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Vaulx-en-Velin ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 51 990 habitants recensés, la commune de Vaulx-en-Velin s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Rhône. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 042 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 941 €/m² à Vaulx-en-Velin, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Rhône (3 258 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 87.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Vaulx-en-Velin recense 8 112 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 75.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 86.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Vaulx-en-Velin une note de 61.7/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

61.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
11
2 941€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
8112 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
13
16 770€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vaulx-en-Velin

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 042 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.2% de passoires thermiques (F/G)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Une ville active qui bouge : Vaulx-en-Velin

Un tissu économique actif et un calendrier culturel qui animent les saisons. Idéal pour ceux qui cherchent la commodité d'un grand pôle de vie.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 941€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
11
Loyers
15.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
4

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
6.9% de logements vacants (814)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
8112 services • 16 maternelles, 19 élémentaires, 4 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
204 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
48

Cadre de vie

Sécurité
86.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 5.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
2 042h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
16 770€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
13
Éducation
75% réussite bac • 30% mentions • 1 lycée • 267 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
52
Couverture réseau
46 sites 4G, 41 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.2% passoires

Seulement 5.2% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.38% brut, 6.9% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.38% brut et seulement 6.9% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓8112 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 8112 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

⚠ Points d'attention

!Résultats scolaires : 75.0%

Taux de réussite au bac de 75.0%, sous la moyenne nationale (88%). Vérifiez les établissements au cas par cas — certains peuvent très bien performer. Le soutien scolaire et l'accompagnement parental feront la différence.

Vaulx-en-Velin face au département (Rhône - 69)

Moyennes calculées sur les communes du département 69 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVaulx-en-VelinMoyenne RhôneÉcart
Prix immobilier médian2 941 €/m²3 258 €/m² (266 communes)-10 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.2 %14.8 % (266 communes)-65 %
Faits de délinquance86.9 ‰ hab.28.9 ‰ hab. (265 communes)+201 %
Réussite au bac75.0 %93.4 % (22 communes)-20 %
Qualité de l'eau potable98.2 %94.7 % (266 communes)+4 %
Revenu médian annuel16 770 €/an25 249 €/an (265 communes)-34 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.6 %1.4 % (266 communes)-58 %
Couverture réseau mobile100/10089/100 (222 communes)+12 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.38%, vacance 6.88%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vaulx-en-Velin

Prix médian au m²2 941 €/m²
Transactions (5 ans)2 670
↘En baisse-87.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vaulx-en-Velin

📈 Investir à Vaulx-en-Velin

Rendement brut
6.38%Bon

Loyer 16€/m²/mois ÷ Prix 2 941€/m²

Loyers au m²/mois
12€16€ médian20€
Logements vacants
6.9%(814 logements)

🏪 Commerces et services à Vaulx-en-Velin

⚽ Équipements sportifs à Vaulx-en-Velin

Total équipements sportifs129
Installations (sites)57
🏊Piscines2
🏋️Gymnases10
⚽Terrains15
🎾Tennis19
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades28

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Vaulx-en-Velin

Points de charge58
Stations21
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)20
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs6

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Vaulx-en-Velin

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vaulx-en-Velin ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Vaulx-en-Velin

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2941 €/m²
  • • Écoles & Éducation52/100
⚔️

Comparer Vaulx-en-Velin avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsDécines-CharpieuvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →