Vivre à Havre (76)

167658 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Havre en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 76 (Seine-Maritime), la localité de Havre offre une ambiance de grande métropole appréciée de ses 167 658 concitoyens. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 588 €/m² à Havre, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Seine-Maritime (2 088 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 0.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Havre recense 21 640 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 91.7 %. La sécurité publique y affiche un taux de 67.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En définitive, affichant un indice général de 64.5/100, Havre se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

64.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
15
2 588€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
21640 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 650€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Havre

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Havre

Score famille de 75/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 588€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
15
Loyers
12.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
16

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
8.3% de logements vacants (5 385)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
86

Services & Économie

Services
21640 services • 47 maternelles, 55 élémentaires, 19 collèges, 20 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
174 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
29
Gares SNCF
🚄 Le Havre • TGV/national • 2071k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
67.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 34.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 663h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
0
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 650€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
91.7% réussite bac • 54.2% mentions • 8 lycées • 1 456 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
84
Couverture réseau
170 sites 4G, 142 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.3% passoires

Seulement 10.3% de passoires thermiques — c'est 8% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓21640 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 21640 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

Havre face au département (Seine-Maritime - 76)

Moyennes calculées sur les communes du département 76 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurHavreMoyenne Seine-MaritimeÉcart
Prix immobilier médian2 588 €/m²2 088 €/m² (708 communes)+24 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.3 %18.5 % (708 communes)-44 %
Faits de délinquance67.5 ‰ hab.6.7 ‰ hab. (707 communes)+915 %
Réussite au bac91.7 %94.3 % (23 communes)-3 %
Qualité de l'eau potable95.2 %94.6 % (695 communes)+1 %
Revenu médian annuel19 650 €/an22 779 €/an (689 communes)-14 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.8 %1.2 % (707 communes)-32 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (391 communes)+27 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (91.7% au bac), 21640 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Havre

Prix médian au m²2 588 €/m²
Transactions (5 ans)17 654
→Stable+0.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Havre

📈 Investir à Havre

Rendement brut
5.73%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 588€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian16€
Logements vacants
8.3%(5 385 logements)

🏪 Commerces et services à Havre

⚽ Équipements sportifs à Havre

Total équipements sportifs411
Installations (sites)197
🏊Piscines21
🏋️Gymnases50
⚽Terrains40
🎾Tennis39
🤸Salles29
🏟️Plateaux/city-stades46

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Havre

Points de charge405
Stations137
Charge rapide (50+ kW)61
Ultra-rapide (150+ kW)53
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs14

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Havre

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Havre ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Havre

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2588 €/m²
  • • Performance DPE10% passoires
⚔️

Comparer Havre avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHautot-Saint-SulpicevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →