Vue panoramique de Ussac, 19 - Qualité de vie et cadre de vie
Ussac (19) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Ussac (19)

4354 habitants

Commune française du département de la Corrèze

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Ussac (Corrèze) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 19 (Corrèze), la localité de Ussac offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 4 354 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 029 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 993 €/m² à Ussac, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Corrèze (1 358 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 10.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Ussac recense 476 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 22.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Ussac une note de 70.3/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

70.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
33
1 993€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
89
476 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
35
25 600€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Ussac

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 029 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.8% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Ussac

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Ussac offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 993€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
33
Loyers
11.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
26

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
4.8% de logements vacants (103)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
476 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
89
Dynamisme économique
220 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
56

Cadre de vie

Sécurité
22.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
3.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
90
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 5.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 029h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
25 600€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
35
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.8% passoires

Seulement 7.8% de passoires thermiques — c'est 30% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.89% brut, 4.8% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.89% brut et seulement 4.8% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓476 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 476 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1993€/m² (+47% vs dép.)

À 1993€/m², c'est 47% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 151m² ici. Alternative : à Laroche-près-Feyt, même budget = 587m² (+437m²).

Ussac face au département (Corrèze - 19)

Moyennes calculées sur les communes du département 19 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurUssacMoyenne CorrèzeÉcart
Prix immobilier médian1 993 €/m²1 358 €/m² (278 communes)+47 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.8 %37.4 % (279 communes)-79 %
Faits de délinquance22.3 ‰ hab.3.0 ‰ hab. (277 communes)+631 %
Qualité de l'eau potable100.0 %93.0 % (277 communes)+8 %
Revenu médian annuel25 600 €/an21 346 €/an (246 communes)+20 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.5 %0.6 % (279 communes)+483 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (177 communes)+23 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.89%, vacance 4.81%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2029.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Ussac

Prix médian au m²1 993 €/m²
Transactions (5 ans)387
↗En hausse+10.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Ussac

📈 Investir à Ussac

Rendement brut
6.89%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 993€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
4.8%(103 logements)

🏪 Commerces et services à Ussac

Services de proximité (BPE)476

⚽ Équipements sportifs à Ussac

Total équipements sportifs24
Installations (sites)8
⚽Terrains4
🎾Tennis3
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Ussac

Points de charge48
Stations3
Charge rapide (50+ kW)8
Ultra-rapide (150+ kW)64
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Ussac

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Ussac ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Ussac

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services89/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1993 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Ussac avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsDonzenacvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →