

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Salon-de-Provence (13)
45595 habitants · Les Salonais
Commune française du département des Bouches-du-Rhône
Qualité de vie à Salon-de-Provence (13) : avis, statistiques et perspectives 2026
Caractéristique du paysage de Bouches-du-Rhône, Salon-de-Provence accueille 45 595 habitants dans un environnement typique d'une ville moyenne dynamique. Les personnes qui y résident portent le nom de Salonais. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 941 heures d'ensoleillement par an.
Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 3 302 €/m² à Salon-de-Provence, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (4 365 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 36.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.
Sur le plan pratique et fonctionnel, Salon-de-Provence recense 8 664 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.6 %. La sécurité publique y affiche un taux de 61.2 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.
En résumé, la synthèse des données publiques confère à Salon-de-Provence un score d'ensemble de 71.5/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Salon-de-Provence
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 941 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 2.2% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Gare ferroviaire active sur la commune
✓ Gare voyageur SNCF
Un écrin protecteur pour votre tribu à Salon-de-Provence
Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Salon-de-Provence offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓Prix attractifs : 3302€/m² (-24% vs dép.)
À 3302€/m², les prix sont 24% sous la moyenne du département (4365€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 91m² ici, contre seulement 21m² à Saint-Antonin-sur-Bayon.
✓DPE favorable : 2.2% passoires
Seulement 2.2% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 97.6% au bac
Les lycées affichent 97.6% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓2941h de soleil/an (+1281h vs Paris)
Climat très ensoleillé : 2941h/an, soit 1281 heures de plus qu'à Paris. C'est 77% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.
✓8664 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 8664 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (3%)
Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Salon-de-Provence face au département (Bouches-du-Rhône - 13)
Moyennes calculées sur les communes du département 13 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Salon-de-Provence | Moyenne Bouches-du-Rhône | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 3 302 €/m² | 4 365 €/m² (119 communes) | -24 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 2.2 % | 3.8 % (119 communes) | -43 % |
| Faits de délinquance | 61.2 ‰ hab. | 68.5 ‰ hab. (119 communes) | -11 % |
| Réussite au bac | 97.6 % | 96.3 % (19 communes) | +1 % |
| Qualité de l'eau potable | 96.8 % | 94.9 % (119 communes) | +2 % |
| Revenu médian annuel | 21 720 €/an | 25 100 €/an (119 communes) | -13 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 3.1 % | 1.9 % (119 communes) | +67 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 97/100 (113 communes) | +3 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 5.25%, vacance 6.97%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.6% au bac), 8664 équipements.
Top famille en France →Idéal retraite : 2941.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Salon-de-Provence
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Salon-de-Provence
📈 Investir à Salon-de-Provence
Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 302€/m²
🏪 Commerces et services à Salon-de-Provence
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Salon-de-Provence
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Salon-de-Provence
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Salon-de-Provence
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Salon-de-Provence (13)
Quel est votre score d'affinité avec Salon-de-Provence ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Salon-de-Provence
Salon-de-Provence coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Commerces & Services100/100
- • Sécurité99/100
- • Prix immobilier3302 €/m²
- • Performance DPE2% passoires
Comparer Salon-de-Provence avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →