Vue panoramique de Seyne-sur-Mer, 83 - Qualité de vie et cadre de vie
Seyne-sur-Mer (83) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Seyne-sur-Mer (83)

62999 habitants

Commune française du département du Var

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Seyne-sur-Mer (Var) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Var (83), Seyne-sur-Mer se structure comme une ville moyenne dynamique qui compte 62 999 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 759 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Seyne-sur-Mer implique un budget médian de 5 456 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Var (3 931 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 10.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Seyne-sur-Mer recense 13 268 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.6 %. La sécurité publique y affiche un taux de 62.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Seyne-sur-Mer une note de 72.5/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

72.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
5 456€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
13268 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 810€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Seyne-sur-Mer

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 759 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.1% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Seyne-sur-Mer

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
5 456€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
14.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
5

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
5.3% de logements vacants (1 749)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
13268 services • 15 maternelles, 15 élémentaires, 6 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
227 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
60
Gares SNCF
La Seyne - Six-Fours • régional • 389k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
62.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 0.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
2 759h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
86
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 810€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
94.6% réussite bac • 61.7% mentions • 3 lycées • 876 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
67 sites 4G, 62 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.1% passoires

Seulement 3.1% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 94.6% au bac

Les lycées affichent 94.6% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2759h de soleil/an (+1099h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2759h/an, soit 1099 heures de plus qu'à Paris. C'est 66% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓13268 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 13268 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 5456€/m² (+39% vs dép.)

À 5456€/m², c'est 39% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 55m² ici. Alternative : à Bourguet, même budget = 240m² (+185m²).

!Rentabilité limitée : 3.26% brut

Rendement de seulement 3.26% brut — les prix élevés (5456€/m²) ne sont pas compensés par les loyers. Investissement patrimonial plutôt que locatif. Visez la plus-value long terme.

Seyne-sur-Mer face au département (Var - 83)

Moyennes calculées sur les communes du département 83 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSeyne-sur-MerMoyenne VarÉcart
Prix immobilier médian5 456 €/m²3 931 €/m² (152 communes)+39 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.1 %7.5 % (152 communes)-59 %
Faits de délinquance62.4 ‰ hab.30.4 ‰ hab. (153 communes)+105 %
Réussite au bac94.6 %94.7 % (13 communes)0 %
Qualité de l'eau potable96.7 %93.5 % (153 communes)+3 %
Revenu médian annuel20 810 €/an22 311 €/an (148 communes)-7 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.8 %1.1 % (153 communes)+65 %
Couverture réseau mobile100/10095/100 (142 communes)+5 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.6% au bac), 13268 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2759.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Seyne-sur-Mer

Prix médian au m²5 456 €/m²
Transactions (5 ans)11 728
↗En hausse+10.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Seyne-sur-Mer

📈 Investir à Seyne-sur-Mer

Rendement brut
3.26%Faible

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 5 456€/m²

Loyers au m²/mois
11€15€ médian19€
Logements vacants
5.3%(1 749 logements)

🏪 Commerces et services à Seyne-sur-Mer

⚽ Équipements sportifs à Seyne-sur-Mer

Total équipements sportifs126
Installations (sites)49
🏊Piscines3
🏋️Gymnases9
⚽Terrains9
🎾Tennis20
🤸Salles9
🏟️Plateaux/city-stades15

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Seyne-sur-Mer

Points de charge87
Stations24
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)72
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs12

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Seyne-sur-Mer

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Seyne-sur-Mer ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

81%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Seyne-sur-Mer

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier5456 €/m²
  • • Écoles & Éducation90/100
⚔️

Comparer Seyne-sur-Mer avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSix-Fours-les-PlagesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →